Мы уже разобрались, почему солнечные лучи вредят коже и волосам, выяснили, что такое SPF и как работает (если нет — вам сюда), а теперь выбираем лучшие для защиты тела, лица и волос, где бы вы не находились. Потому что использовать санскрин нужно даже дома.


Тело


Healthy Glow Sunless Tan, Supergoop!

Исключительно редкий продукт — автозагар, который защищает от ультрафиолета. Понравится всем, кто любит легкий бронзовый эффект на коже, но трепетно к ней относится и использует средства с высоким фактором защиты. Healthy Glow Sunless Tan защищает от двух типов  ультрафиолетовых излучений — UVA и UVB.


SPF 8 Bronze, Hampton Sun

Еще одно средство с бронзирующим эффектом, правда, с меньшим фактором защиты. Но у него есть несколько приятных бонусов: формула, которая позволяет мисту ложиться идеально ровным слоем на кожу и не оставлять пятен, разводов или полос, а еще он безвредный для коралловых рифов (в его основе органические, они же химические, фильтры).

Купить


Organic Sheer Sunscreen Mist SPF 50, Soleil Toujours

Мисты часто недооценивают — и зря: их можно использовать поверх макияжа, не рискуя его испортить, и даже наносить на кожу головы. Кроме того, их удобно распылять на те части тела, куда не дотягиваются руки.

Средство Soleil Toujours отличается суперлегкой текстурой и очень полезным умением увлажнять кожу. Мист работает на химических фильтрах — авобензоне, гомосалате и октисалате, — а также имеет в составе в витамины С и Е, красные водоросли и бисаболол. Они усиливают защитные свойства, снимают воспаление и поддерживают эластичность, а за увлажнение отвечают экстракты алоэ вера, листьев зелёного чая и огурца. Не вредит окружающей среде и коралловым рифам.

Купить


SPF 50 Activated Sun Protector For Body, Kiehl’s

Может похвастаться легкой нелипкой текстурой и высоким фактором защиты от UVA- и UVB-излучений — сочетание, которое нечасто можно встретить в одной банке. В составе химические фильтры, витамин Е и ягоды годжи. Два последних — мощные антиоксиданты, которые препятствуют окислительному стрессу и, как следствие, фотостарению. Подойдет даже самой чувствительной (в том числе, детской) коже.


UV Active Broad-Spectrum SPF 50+, EltaMD

Марка Elta MD известна косметикой, которую используют клиники для реабилитации кожи — для заживления серьезных ожогов и ран. Поэтому их санскринам могут доверять все — даже те, кто страдает от акне или аллергий. 

Крем имеет негустую консистенцию и среднюю по плотности текстуру, внутри — физические фильтры, которые одинаково хорошо защищают и от ультрафиолетового, и от инфракрасного излучений. Идеально подойдет для активных городских будней.


Protective Body Lotion SPF 50, Aesop

Австралийская марка дает много поводов себя любить — хотя бы только за внешний вид. Впрочем, под красивыми этикетками и банками, которые сделаны из янтарного стекла, реже — из переработанного пластика, прячутся мягкие средства с натуральным составом и всегда приятным ароматом.

Солнцезащитный лосьон — не исключение. Несмотря на высокий SPF, имеет сверхлегкую бархатистую текстуру и быстро впитывается. Aesop обогатили средство коктейлем из трех питательных масел — авокадо, сладкий миндаль и жожоба — и органических экстрактов, которые классно освежают и увлажняют кожу. Можно использовать, как завершающее в уходе средство.


Лицо


UV Essentiel SPF 50, Chanel

Абсолютно роскошный крем для лица с высоким фактором защиты и не очень плотной текстурой. Помимо комбинированных фильтров, которые защищают от коротких волн UVA, длинных волн UVB и комнатного освещения, в составе можно встретить два необычных ингредиента — экстракты каланхоэ и дрожжей пустынного кактуса. Они усиливают естественную способность кожи противостоять агрессивным факторам окружающей среды и свободным радикалам, и неплохо увлажняют кожу.


Clean Screen Mineral SPF 30 Mattifying Face Sunscreen Broad Spectrum, REN CLEAN SKINCARE

Относительно новый продукт в линейке Ren: свой первый санскрин они представили в 2019 году. Средство понравится всем, кто любит матовые текстуры, веганские “чистые” составы и очень надежную защиту от солнца (да, он немного выбеливает кожу, поскольку работает на физических фильтрах). Как приятная плюшка, Ren используют в упаковках годный для вторичной переработки пластик.


Perpetual Radiance Eye Glow + Illuminator SPF 15, Soleil Toujours 

Солнцезащитный крем Perpetual Radiance Eye Glow + Illuminator SPF 15 совсем не похож на классические средства для области вокруг глаз. Кажется, он умеет буквально всё: защищает, увлажняет, разглаживает морщинки, убирает синяки, подсвечивает взгляд. И делает вас счастливой — потому что с таким послужным списком никак иначе.

За защиту кожи от ультрафиолетовых лучей отвечают два ингредиента — диоксид титана и оксид цинка, минеральные (они же физические) фильтры. Из важных плюсов: они не смываются водой, но в то же время и не оставляют белые разводы. Вместе с ними в составе органические экстракты и масла, гиалуроновая кислота и даже пептиды — словом, всё, что нужно, чтобы победить «уставший» взгляд, и уберечь здоровье нежной кожи.

Купить


SPF 50 Continuous Mist, Hampton Sun

Легкий, прозрачный, гипоаллергенный, увлажняющий — мист SPF 30 Continuous Mist можно брызгать, когда и куда угодно. Наносите на лицо, чтобы обновить защиту и закрепить макияж; на волосы, чтобы уберечь кожу головы от ожогов, а сами волоски — от потери влаги; по всему телу, чтобы увлажнить (как бонус, в составе витамин Е и алоэ вера) и защититься от всех видов солнечных излучений.

Купить


Umbra Sheer Physical Daily Defence SPF 30, Drunk Elephant

Американский бренд Drunk Elephant уже успел получить признание у бьюти-блогеров и миллениалов, которые тянутся за красивыми банками. Перед ними устоять действительно трудно: минималистичные формы, яркие цвета и очень обаятельный логотип в виде слона. О нем у марки есть отдельная история: по легенде слоны обожают есть плоды африканского дерева марула, которые немного забродили, и разгуливать слегка пьяными по степи. Но даже не это подкупает больше всего. В составах всех средств — только понятые ингредиенты с клинически доказанной эффективностью и полное отсутствие силиконов, спирта, сульфатов и химических ароматизаторов.

В санскрине Umbra Sheer Physical Daily Defence SPF 30 Drunk Elephant тоже не используют химические фильтры, чтобы не раздражать реактивную и проблемную кожу. Обогащен сильнодействующими антиоксидантами — астаксантином, виноградным соком и экстрактом подсолнечника,  — а еще маслами марулы и малины.



Anthelios SPF 50, La Roche-Posay

Проверенный временем недорогой лёгкий флюид разработан специально для кожи, которая плохо переносит солнце. Подойдет для жирной и комбинированной — можно не боятся излишнего блеска. Несмотря на то, что в составе имеется оксид цинка (минеральный фильтр), белый налет на коже не остается. Лучше наносить поверх  увлажняющего крема, чтобы защититься от возможной сухости — в составе есть спирт, который призван сбалансировать фильтр.


Survival 30, NIOD

Те, кто хоть раз пробовали NIOD Survival 30, разделяются на два лагеря — на тех, кому совсем не нравится “силиконовая” текстура, и тех, кто считает ее главным плюсом средства. Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что он подойдет всем, кто борется с жирным блеском: санскрин хорошо матирует и выравнивает тон кожи. К тому же, на него ровно ложатся тональные основы и пудры.

И хотя NIOD Survival 30 заявлен, как прозрачный продукт, у него все же есть едва заметный оттенок. На светлой коже видно не будет, даже несмотря на то, что этот санскрин минеральный.


Resist Anti-Aging Super-Light Moisturizer SPF 30, PAULA’S CHOICE

Легкий, слегка пигментированный увлажняющий крем разработан специально для жирной и комбинированной кожи — хорошо матирует, — а также подойдет тем, у кого появляются первые признаки старения и чья кожа склонна к пигментации. Средство выравнивает тон и будет надежной базой под макияж.

Кроме оксида цинка, в формулу добавили внушительное количество антиоксидантов, которые будут защищать кожу от фотостарения и успокаивать.

Волосы


Vitalite Express, La Biosthetique

За защиту от ультрафиолетовых излучений в Vitalité Express отвечают химические водоотталкивающие фильтры, поэтому его хорошо брать с собой на пляж или в открытый бассейн. Кроме защиты, спрей обеспечивает эластичность и мягкость, а еще добавляет блеск — все за счет пептидов пшеницы, полимеров и экстракта подсолнечника. Еще может похвастаться приятной парфюмерной композицией. 


Ritual Hair Oil, Playa

Playa придумали масло Ritual Hair Oil специально для поврежденных волос, которые потеряли блеск, часто ломаются и просто не слушаются. Вместо того, чтобы “обволакивать” волосы, умное масло проникает внутрь прядей и питает их изнутри. Витамины E и K, фруктовые и растительные масла (здесь и орехи кукуи, и кокос, и абрикос) балансируют и восстанавливают влажность волос, одновременно смягчая ломкие пряди.

Калифорнийское подсолнечное масло успокаивает и восстанавливает утраченный блеск, и, наконец, ликопин (естественная защита от ультрафиолетовых лучей, получаемая из помидоров) защищает от солнца и вредного воздействия окружающей среды.



Restore Perfecting Spray, Living Proof

Restore Perfecting Spray от Living Proof — несмываемый уход, который укрощает запутанные локоны, классно увлажняет, придает блеск и укрепляет кутикулу волос. Он содержит активные ингредиенты растительного и морского происхождения, которые обеспечивают защиту от ультрафиолета и термозащиту (до 200 °C). В общем-то, а что еще нужно волосам?


Hydration Detangler + UV Barrier, Rahua

Как понятно из названия, главная задача средства — увлажнять волосы. Спрей Rahua Hydration Detangler + UV Barrier можно использовать для дополнительного ухода после душа — особенно актуально это будет, когда локонам грозят резкие перепады температуры, сухой воздух и жесткая горячая вода. Средство глубоко увлажнит волосы и поможет запечатать в них естественную влагу, придаст им блеск и мягкость, а заодно обеспечит гладкое расчесывание и защиту от пагубного влияния солнечного ультрафиолета. 

Ещё несколько очевидных плюсов: аромат спрея и тот факт, что над созданием косметики Rahua трудятся девушки из коренных племён Амазонских джунглей. Таким образом бренд помогает поддерживать локальные традиции, строить экономику и расширять возможности коренных народов. И да, Rahua не используют в составах парабены, силиконы, синтетические ароматизаторы, сульфаты и другие химические вещества.

Купить


Serie Expert Solar Sublime After Sun Protect Spray, L’oreal Professionnel 

Относительно демократичное средство для защиты и увлажнения волос, которое можно найти в любом профессиональном магазине. Образует на поверхности волоса невидимую пленку (на объем она никак не повлияет), которая поглощает и блокирует агрессивные солнечные лучи. Хорошо и тем, что его хватает надолго.


Hair Oil, OUAI HAIRCARE

Во-первых, вы абсолютно точно не устоите перед ароматом этого масла: здесь встретились ноты фиалки, гардении, белого мускуса и иланг-иланга. Во-вторых, вы не захотите с ним расставаться, когда увидите, как оживут ваши волосы. Масло OUAI предназначено для сухих и проблемных волос: как и все подобные средства, оно запечатывает влагу внутри волоса, дополнительно питает, укрепляет и защищает волосы от фотостарения.

Свои локоны этому средству доверяют клан Кардашьян, Джиджи Хадид и Гвен Стефани. Если еще нужны аргументы в его пользу, держите: оно красиво смотрится в ванной. Доказано тысячами фотографий в Instagram.