Любите лето, прогулки и загорать? Понимаем! Но это не очень нравится вашей коже. А через десяток-другой лет не понравится и вам. Потому что ультрафиолет наносит ей непоправимый вред и заставляет стареть раньше срока. Поправить ситуацию будет очень трудно, так что есть смысл не допустить серьёзных повреждений уже сейчас. К счастью, это возможно. Давайте разберёмся с тем, что же такое фотостарение и как от него защититься.


Чем фотостарение отличается от биологического


Фотостарение и естественное старение — это не одно и то же. К фотостарению приводит повторяющееся воздействие на кожу ультрафиолета. Прежде всего речь идёт о солнечном свете, но искусственные источники тоже влияют на этот процесс. И всё происходит не так, как при естественном биологическом старении. Чтобы увидеть разницу, достаточно посмотреть на участки кожи, на которые свет попадает часто, и те из них, что скрыты под одеждой. На склонность кожи к фотостарению влияют её естественная пигментация и то, как часто на неё воздействует свет. Больше всего рискуют люди со светлой кожей и светлыми или рыжими волосами, а также те, кто проводит много времени на солнце.

Если кожа регулярно попадает на солнце, 90% признаков старения, которые на ней появляются, вызывает именно ультрафиолет. Да, генетика и сам возраст тоже влияют на этот процесс. Но всё же в той части, где кожу изменяет солнце, на старение можно повлиять.


Как солнце заставляет кожу стареть


Ультрафиолет состоит из лучей четырёх типов. Фотостарение вызывают два из них — UVA и UVB. Эти лучи имеют разную длину, поэтому их воздействие на кожу тоже различается. UVB — лучи со средней длиной волны. Они проникают в наружный слой кожи (эпидермис), повреждают ДНК клеток, что приводит к появлению ранних симптомов фотостарения. UVA — длинноволновые лучи. Они пробираются глубже, в дерму. UVA повреждают и клетки эпидермиса, и белки кожи — коллаген и эластин. Они могут даже разрушать сосуды. Сейчас учёные считают, что за фотостарение ответственны главным образом лучи UVA. Поэтому при выборе солнцезащитных средств очень важно следить за тем, чтобы они защищали от ультрафиолета обоих типов — и UVA, и UVB.

Рекомендуем: Солнцезащитный стик SPF 45 Mineral Face Stick Hampton Sun


Признаки фотостарения


Фотостарение даёт о себе знать на тех участках тела, на которые свет попадает чаще всего. То есть на лице, шее и тыльной стороне рук. У женщин от ультрафиолета также страдает зона декольте. Кроме того, фотостарение может повреждать и кожу губ. Первые симптомы становятся заметны уже в возрасте чуть за 20 лет.

Симптомы фотостарения:

  • сосудистые «звёздочки» на шее, щеках, носу;
  • пигментация — веснушки, «возрастные» пятна, неровный цвет кожи;
  • потеря цвета кожи;
  • более глубокие морщины в носогубной зоне и на лбу, которые со временем становятся заметны даже в спокойном состоянии;
  • актинический кератоз (пятна-чешуйки).

 Рекомендуем: Санскрин для лица Extrème UV Mineral Sunscreen SPF 45


Как защититься от фотостарения


Чтобы защититься от фотостарения, нужно принимать для этого все возможные меры. Только комплексный подход поможет добиться хороших результатов. Так что привычкой должно стать не только регулярное пополнение косметички средствами с SPF, но и изменения в образе жизни.


Главные привычки для защиты от фотостарения:


  • находясь на улице, особенно в дневное время, обязательно защищайте кожу;
  • старайтесь как можно больше времени проводить в тени;
  • носите одежду, которая максимально закрывает тело. Не забывайте об очках, добавьте в гардероб шляпу с широкими полями;
  • всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF как минимум 30, который защищает от лучей UVA и UVB;

  • защищайте все открытые участки тела, а не только лицо. Уши, шея, руки, зона декольте, плечи, если они не прикрыты одеждой, — все эти зоны нужно защитить;
  • защищайте губы (рекомендуем солнцезащитный бальзам для губ SPF 30 Lip Balm Hampton Sun);
  • если вы пользуетесь декоративной косметикой, она тоже должна иметь солнцезащитный фактор как минимум 30. Эти средства должны стать дополнением к основному крему с SPF;
  • обновляйте защиту от солнца в течение дня;
  • откажитесь от загара в солярии.

Читайте также: Полная защита: 3 вида санскринов, которые вам нужны

Фото: Silvia Gil-Roldán