Мозг хоть и не мышца в буквальном понимании, но его точно так же можно и нужно «прокачивать». Вот несколько привычек, которые помогут улучшить продуктивность, память и когнитивные способности в целом.

Сон

Мы не устаём повторять, что сон — залог хорошего самочувствия и настроенинастроения . В том числе здоровый и продолжительный сон способствует продуктивной работе мозга. Говоря о пользе сна для когнитивных способностей, учёные подразумевают как ночной сон, длящийся не менее 7 часов, так и пользу дневного сна.

В 2010 году исследователи провели небольшой эксперимент на двух группах людей: одни делали несколько сложных учебных заданий подряд, другие — спали по 90 минут между задачами. Результаты показали, что группа людей, которая делала перерывы на сон, лучше справилась с заданиями.

«Дневной сон помогает повысить уровень бдительности и может улучшить память», — говорит клинический психолог и специалист по сну Майкл Бреус. Он объясняет, что 20–25-минутный отдых днём может помочь вам сохранить бодрость, если вы не высыпаетесь ночью. Тем не менее, ночной сон всё же более важен для наших когнитивных функций и здоровья в целом.


А если уснуть не получается, можно воспользоваться некоторыми лайфхаками.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Спать – важно, классно и полезно. Особенно, если спать правильно. ⠀ Спать важно в абсолютной темноте, и желательно, чтобы было тихо. Так мозг знает, что сейчас – ночь, и нужно спать и вырабатывать мелатонин. В глазах есть специальные клетки, который «измеряют» степень освещённости и улавливают свет, даже если глаза закрыты. Эти клетки реагируют и на синий свет экранов смартфонов. Поэтому постарайтесь отложить свои гаджеты за час-два до сна. ⠀ Что делать, если уснуть не получается? ⠀ 1. Не нервничать. ⠀ В этом случае организм вырабатывает кортизол, гормон стресса, который только усугубляет ситуацию. А это вряд ли поможет вам уснуть. ⠀ 2. Заняться какими-то делами. ⠀ Например, помыть посуду, почитать при жёлтом свете или подготовится к работе – сон придет сам. ⠀ Фото: @zoras_daughter #wellbeing #wellness #sleep #bedroom #bedroomdecor #lazysunday #gn #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Кофеин

Вы знаете о бодрящей функции кофе, но кофеин также способен заставить мозг работать быстрее. Специалист по сну Кристофер Уинтер говорит, что роль кофеина как препарата, повышающего эффективность, давно известна. «Он помогает сосредоточиться и быстрее обрабатывать информацию», — говорит он. Согласно исследованию, проведённому в 2012 году, 200 мг кофеина (примерно столько же, сколько содержится в чашке кофе объёмом 350 мл) могут улучшить когнитивные способности. Предоставив группе взрослых таблетку кофеина по 200 мг утром и затем попросив их выполнить задачи по распознаванию слов, исследователи обнаружили более высокую скорость и точность по сравнению с тем, когда они выполняли эти задачи без кофеина.


Ограничьте количество алкоголя

Учёные говорят, что, хоть алкоголь и не разрушает клетки мозга в буквальном смысле, слишком частое употребление может повредить часть вашего мозга, ответственную за запоминание вещей. Поэтому, если вам захочется выпить, лучше ограничиться 100 граммами сухого красного вина.


Тренируйте свой мозг

В исследовании 2011 года, озаглавленном «Влияние Google на память », учёные провели опрос среди студентов колледжа и выяснили, что те реже запоминают информацию, если знают, что смогут найти её в интернете или записать в свой смартфон. Будь то адрес или номер телефона — запоминание любых данных является простой, но полезной тренировкой мозга.

Поэтому, если на бытовом уровне вы и не практикуете запоминание, стоит попробовать потренировать мозг другими способами — например, решением логических задач или с помощью мобильных приложений.


Больше секса

Не самая очевидная взаимосвязь, но, тем не менее, учёные говорят, что секс имеет непосредственное влияние на когнитивные способности. Так, одно из исследований позволило учёным выяснить, что секс положительно влияет на работу мозга у пожилых людей. Те, кто утверждал, что занимался сексом еженедельно, имели более высокие результаты тестов.

В другом исследовании рассматривалось влияние секса на когнитивные способности 78 женщин в возрасте от 18 до 29 лет. И тоже наличие регулярного секса имело положительные последствия для работы мозга.

Фактически, большая часть исследований, посвящённых преимуществам секса для мозга, говорит о пользе именно для памяти.