Здоровым образом жизни уже никого не удивишь: йога, ежедневная медитация, диета по ДНК, кристалл в сумке (хорошо, если в сумке). С каждым днём поклонники велнеса придумывают всё больше способов стать здоровее и красивее. Но на самом деле почти все работающие велнес-приёмы — хорошо забытые народные методы, которые ранее использовали наши предки, просто не знали о том, что это на самом деле ЗОЖ. Так что сегодня мы вспоминаем о самых интересных велнес-традициях в разных странах мира.

Швейцария, баня из сена

Если вы поклонник русской или финской бани, вам наверняка понравится краксен — аутентичная швейцарская баня, распространённая в регионе альпийских гор. Главная её особенность заключается в том, что в парилке вам нужно буквально укутаться сеном — от макушки и до самых пят, а в современных спа-комплексах вам даже предложат залезть в специальный мешок, полностью набитый ароматной сушёной травой. Жители альпийских гор верили, что луговые травы, такие как лаванда, ромашка и шалфей, успокаивают нервную систему и нормализируют сон. А ещё местные уверяют, что такие сенные бани помогают побороть простуду и избавиться от лишних килограммов.


Австралия, массаж духовым инструментом

А в Австралии местные жители предпочитают бороться с недугами с помощью массажа древнейшим духовым музыкальным инструментом диджериду. С виду он напоминает карпатскую трембиту, только немного покороче. Массаж с помощью диджериду обладает удивительными свойствами для организма. Во-первых, звуковые вибрации помогают расслабить мышцы и снять боль в суставах. Во-вторых, такой массаж быстро погружает мозг в медитативное состояние. Но самая главная заслуга диджериду в том, что он соединяет человека с его целебным потенциалом, запуская внутренние процессы самоисцеления. Ну, так, по крайней мере, считают австралийцы.

 


США (центральная Калифорния), ванна из песка

В центральной Калифорнии ванны из песка, нагретого палящим солнцем, индейцы использовали ещё со времён цивилизации Майя. Они применяли их при болезнях, связанных с обменом веществ, нервной системой, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а древнеримский врач Антоний Муза использовал нагретый песок, дабы помочь императору Октавиану Августу избавиться от мучительных болей в ногах. Особенно горячие ванны из песка пользовались популярностью среди девушек, поскольку они помогали справиться с женскими заболеваниями.

 


Франция, винотерапия

Пока жители Средиземноморья мазали тело грязью, французы обогащали кожу витаминами с помощью вина. Они верили, что косточки в ягодах винограда обладают живительной, исцеляющей силой для организма. Ещё в XVI веке, чтобы сохранить свою красоту, француженки принимали ванну, добавляя в воду красное вино. А в 1999 году во Франции появился первый спа, где начали активно эксплуатировать эту технологию — сочетать вино с водой в источниках для купаний, массажем, масками и скрабами.

 


Япония, горячие источники

Онсэны — это горячие источники с содержанием минимум одного минерального соединения (серы, углекислоты или марганца), естественная температура которых редко падает ниже 25°C. К современным онсэнам жители Страны восходящего солнца также зачисляют сопутствующую инфраструктуру, в частности отели и разного рода спа-комплексы. Купание в онсэнах для японцев — это не просто приятный ритуал, а целая вековая традиция со множеством правил и нюансов, своего рода медитация, которая помогает душе и телу обрести гармонию. И даже пар, витающий над купальнями, снимает стресс и напряжение. Сами же японцы свято верят в то, что вода в онсэнах обладает целебными свойства, которые и раны заживляют, и душу лечат, и за кожей ухаживают.


Египет, молочные ванны

Термин «анти-эйдж» появился в косметологии сравнительно недавно, но процедуры с эффектом омоложения существовали ещё задолго до нашей эры. Например, египетская царица Клеопатра для омоложения организма и сохранения своей красоты принимала молочные ванны. Она баловала себя подобными процедурами ежедневно, аргументируя это тем, что молочная ванна улучшает кровообращение, усиливает обмен веществ в кожных покровах и обогащает кожу разными микроэлементами.

 


Украина, сон на пчёлах

Если вас мучает головная боль, бессонница, затяжная депрессия и постоянный стресс, вам нужно поспать на пчёлах — всё как рукой снимет! Ульетерапия (сон на ульях) с давних времён практикуется на территории Украины. Проходит этот ритуал достаточно просто: вы заходите в покрытый воском домик, ложитесь на так называемую пчелолежанку, расположенную на четырёх больших ульях, и засыпаете крепким сном — если, конечно, у вас получится. А пока вы отдыхаете, пчелы машут крыльями под вами, создавая вибрации, которые расслабляют тело.