Если вы веган или вегетарианец, то точно слышали о Dogs Like Ducksосенью этого года львовское кафе было признано одним из лучших веганских заведений в мире по версии Happy Cow. Мы пообщались с соучредителем Dogs Like Ducks и веганом Борисом Ергиевым об отказе от продуктов животного происхождения, экологических угрозах и о том, откуда взялась идея создавать растительные хот-доги.

 


О создании

Dogs Like Ducks

 

Когда-то давно, в 2016 году, мы с Андрианой Федевич (совладелица ресторана — прим. ред.) были в Киеве на веганском фестивале и поняли, что на фуд-корте есть всё, кроме хот-догов. Мы поняли, что это свободная ниша, и круто было бы её заполнить. Стартовали из Киева, на фестивале Kyiv Vegan Boom, он проводится уже много лет. Я киевлянин, но полтора года назад переехал во Львов, чтобы открыть здесь Dogs Like Ducks. Андриана из Львова, а я сам давно хотел жить в этом городе, поэтому мы просто решили, что было бы круто рискнуть и открыть собственное заведение именно здесь.


О посетителях

 

Когда мы впервые открылись во Львове, то сначала к нам ходили только веганы. Но сегодня многие из наших постоянных клиентов придерживаются обычного питания, но ходят к нам, потому что им нравится вкус наших хот-догов. Тем не менее, конечно, подавляющее большинство наших клиентов — веганы, вегетарианцы и люди, которые пытаются перейти на растительную пищу, но всё ещё сомневаются. На самом деле, мне кажется, люди не переходят на растительную диету прежде всего из-за нехватки информации и влияния крупных компаний. Им просто не выгодно, чтобы мы все вдруг отказались от мяса.


О популяризации вегетарианства

 

 

Веганских и вегетарианских заведений у нас ещё мало, но всё больше обычных ресторанов начинают вводить если не веганские блюда, то хотя бы опции без мясных продуктов. Даже те же кафе чаще закупают растительное молоко, чтобы больше людей могли пить кофе, а в бургерних появляются вегетарианские позиции. Во Львове этот процесс движется немного медленнее, но в Киеве это действительно ощутимо — когда я проведываю родителей, то не успеваю зайти во все те новые заведения, которые открылись, пока меня не было.

 


О переходе на веганство

 

Я перестал есть всё живое в 2010 году. Просто однажды отказался от мяса, рыбы, морепродуктов и всего остального. На самом деле, это было экспериментом — мне было интересно, смогу ли я это сделать, прожить некоторое время на растительной пище, но потом я начал читать литературу на эту тему, смотреть документальные фильмы. Дальше отказался от молочных продуктов, яиц и продуктов эксплуатации — шерсти, мёда и тому подобного. Для меня это одновременно и этический выбор, и более здоровый образ жизни, и попытка сделать что-то для окружающей среды. Я не почувствовал никаких проблем после перехода, наоборот — уже в первые дни у меня появилось больше сил, я стал лучше засыпать и быстрее высыпаться, и даже нужно было меньше пищи, чтобы почувствовать сытость. Несмотря на то, что переход состоялся буквально за сутки, я не страдал от внезапной нехватки мяса.

 


Об украинской кухне

 

Все блюда украинской кухни можно приготовить на веганский манер, и множество традиционных блюд и так не содержат мяса. Моя мама, например, никогда не готовила борщ с мясом — когда я впервые увидел борщ с телятиной, я подумал, что это какая-то странность и извращение. Это при том, что на тот момент я ещё не был вегетарианцем. Все почему-то думают, что украинская кухня базируется на мясных продуктах, но на самом деле она очень гибкая, и её можно подстроить под любое мировоззрение.


О будущем

 

Мне кажется, что за продуктами растительного происхождения будущее, ведь будем откровенны — люди едят мясо только ради того, чтобы удовлетворить собственные вкусовые рецепторы, и даже сам вкус мяса им не очень нравится. Им нравятся те специи, которыми его маринуют. Производство мяса становится всё дороже, потому что для этого нужна земля, необходимо вырастить корм, потратить невероятное количество воды. Поскольку наши ресурсы не безграничны, мы ежегодно всё больше и больше съедаем, то будущее за какими-то альтернативами. Мне, кстати, не нравится слово «мясозаменитель», ведь в продуктах животного происхождения нет ничего такого, без чего мы умрём и что нужно было бы заменять.

 

 


Сейчас мы начинаем осознавать весь масштаб ущерба от промышленного животноводства — оно отвечает примерно за 51% всего загрязнения окружающей среды. Это больше, чем вся транспортная отрасль вместе взятая. Вы только представьте, животноводство загрязняет наш воздух больше, чем все машины, пароходы и самолёты вместе взятые! Мы выращиваем пищу, чтобы прокормить другую пищу. Это как-то неправильно, одно звено точно можно убрать.