Специи не только делают еду вкуснее, но ещё и полезны для организма. Например, снижают воспаление. Но когда добавлять их в еду, чтобы они не потеряли свои свойства?

Если вы хотите получить максимум аромата от каждой специи, эксперт по специям Канчан Коя рекомендует добавлять их на каждом этапе приготовления.

В традиционных индийских блюдах, таких как карри, первым делом специи добавляют в горячее масло. Затем в ход идут ароматные специи, такие как чеснок, имбирь и лук. В конце блюдо посыпают сухими измельчёнными специями. Этот метод наслоения всегда обеспечивает богатое, насыщенное и ароматное блюдо.

Чтобы придать каждой специи ещё больше аромата, шеф-повар Ахтар Наваб советует поджарить их перед приготовлением. «Внутри всех специй заключены эфирные масла, и чтобы их высвободить, нужно активировать их с помощью тепла, — объясняет он в своей книге. — Когда вы разогреваете эти специи, тогда эти масла высвобождаются, а аромат и вкус оживают». 

Касаемо пользы специй для здоровья, тепло может активировать одни полезные соединения, но нивелировать преимущества других. Вот почему так важно добавлять специи как в начале, так и в конце процесса приготовления.

Куркума, например, содержит сильнодействующее соединение под названием куркумин, убивающий вирусы. Но оно не всегда хорошо усваивается организмом. По словам Коя, чтобы получить преимущества от куркумы, её нужно активировать с помощью тепла и жира. Поэтому добавление куркумы в горячее масло в начале процесса приготовления — лучший способ использовать специю.

Согласно исследованиям, гвоздика, корица и мускатный орех смогли сохранить свои антиоксидантные свойства при нагревании до 185 градусов. Следовательно, вы можете добавлять эти ингредиенты в начале или в середине процесса приготовления.