Вышиванка — это предмет гардероба, который должен быть у каждого. И что самое главное, сейчас настолько много ее разновидностей, что вы точно найдете ту, что создана именно для вас.


Предлагаем познакомиться с украинскими брендами, предлагающими настоящие этнические произведения искусства, а в конце материала расскажем, где искать вышитые сорочки ручной работы.


Etnodim

Бренд сочетает традиционные орнаменты с символами новейшей истории Украины и предлагает коллекции современных вышитых рубашек и платьев, в которых сохранены традиции прошлых поколений.

Відео (Etnodim)

Вільні люди

Мастерская по изготовлению современной одежды с использованием традиционной украинской вышивки.

Бренд возрождает забытые традиции, напоминая, что украинцы являются потомками народа с давними глубинными культурными корнями.

Фото (Вільні люди)
Фото (Вільні люди)

FOBERINI

Бренд возрождает в современном дизайне старинную вышивку, имеющую древнеславянское происхождение. Все модели в ассортименте изготовлены вручную и дополнены традиционными техниками ручной работы – «пухликами», «сбиранками», кистями и декоративными швами. Каждый продукт бренда — это артобъект, над созданием которого работает целая команда мастеров.

Відео (Foberini)

2KOLYORY

Миссией бренда является сохранение многовековых традиций предков и передача сакральных знаний. В своих коллекциях дизайнеры также воспроизводят орнаменты из сборника «Украинский народный орнамент: вышивка, ткани, писанки» писательницы и этнографа Олены Пчилки.

Фото (2KOLYORY)
PHOTO BRAND 2KOLYORY
Фото (2KOLYORY)

А тем, кто хочет приобрести традиционную вышитую рубашку ручной работы, советуем посетить Косовский рынок в Ивано-Франковской области. Там вы можете найти уникальные экземпляры не только сорочек, а также одежды, украшений, предметов быта и т. д.