Изобретатели вовсю работают над созданием термоустойчивой одежды. Недавно придумали согревающие пластыри, которые можно вшивать в одежду , а теперь изобрели ткань, которая может подстраиваться под температуру тела.

Когда условия тёплые и влажные, ткань пропускает инфракрасное излучение. Когда условия становятся более прохладными и сухими, ткань уменьшает выделяемое тепло.

Работает это следующим образом: при повышении температуры или влажности волокна ткани сжимаются, давая возможность для охлаждения тела.

Разработка принадлежит учёным из Мэрилендского университета. Каждая нить ткани состоит из множества сплавленных волокон целлюлозы и триацетата. Особенность такой связки из двух материалов заключается в том, что один из них (триацетат) обладает гидрофобными свойствами, а второй (целлюлоза) проявляет гидрофильные свойства. Благодаря разнице в свойствах волокна каждой нити сближаются при повышении влажности.

«В основе ткани — особые волокна, состоящие из целлюлозы и триацетата и покрытые слоем из углеродных нанотрубок. Как итог, наша ткань очень хорошо способствует охлаждению тела при его перегреве, но сохраняет тепло в нормальных условиях» , — говорят учёные.