Праздник затянулся, захотелось поэкспериментировать с новой косметикой, банально устали после рабочего дня и забыли смыть макияж. Кто этим не грешил? Но что делать, чтобы помочь коже быстрее восстановиться? Вот наш план «SOS».


1. Двойное (или тройное) очищение 

Начните с очищающего средства с маслом, чтобы удалить макияж и скопившуюся грязь. Если поры сильно забиты, или вы не сняли весь макияж с первого раза, повторите процедуру. После этого используйте любое мягкое очищающее средство, например, пенку.


2. Отшелушивание

После сна с макияжем кожа может стать тусклой. Справиться с проблемой поможет эксфолиант. Отшелушивание важно по нескольким причинам: 1) может предотвратить образование черных точек; 2) позволяет другим продуктам проникать глубже в поры; 3) усиливает сияние кожи. Обращайте внимание на формулы с химическими веществами, такими как AHA- и BHA-кислоты, поскольку средства с абразивными частицами могут вызвать микротрещины и раздражение.


3. Маска

Каждый тип кожи реагирует на саботаж привычного ритуала красоты по-своему. Если кожа кажется сухой, поищите маску с гиалуроновой кислотой или глицерином для интенсивного увлажнения, если кожа раздражена, попробуйте маску с CBD или алоэ, а если кожа страдает от активной выработки себума, то стоит сделать выбор в пользу маски с глиной или углем.


4. Массаж лица 

Массаж лица уменьшает отечность за счет дренирования лимфы и усиливает кровоток. Так что вооружитесь маслом и любым инструментом для массажа, например, скребком гуа-ша или нефритовым роллером. Плавными движениями с легким нажатием проведите бьюти-гаджетом по массажным линиям. Это избавит от отечности, вернет коже свежесть и сияние, разгладит небольшие заломы.


5. Крем с SPF

Если вы собираетесь на прогулку, не забудьте нанести на кожу солнцезащитный крем, и подумайте о средствах для защиты кожи от синего света от экранов гаджетов, так как он способен вызвать стресс и воспаление кожи. Сейчас важно избегать раздражителей, чтобы кожа восстановилась и вернулась в норму.


Читайте также: Говорит нутрициолог: как питаться, чтобы продлить молодость кожи