Неправильные резинки или не вовремя нанесённое масло рискуют повредить чешуйки волос и привести к ломкости прядей. Звёздный стилист по волосам, отвечающий за причёску Меган Маркл, Алексы Чанг, Рози Хантингтон-Уайтли и других знаменитостей, Джордж Нортвуд делится правилами, которых обязательно нужно придерживаться, если вы стремитесь к здоровым волосам.

Самый простой, но радикальный способ избавиться от секущихся кончиков, это стрижка. Но как быть, если волосы повреждены по всей длине, и что поможет не допустить их ломкости в будущем? «Секущиеся кончики — это результат повреждения, поэтому основной способ исправить это — уменьшить повреждение волос», —  говорит Нортвуд. 

Используйте термозащиту

«В своей практике я наблюдаю больше всего секущихся кончиков от чрезмерного использования утюжка для выпрямления волос», — говорит Нортвуд. По его словам, если вы используете девайсы для стайлинга, обязательно нужно наносить термозащиту. «Обратите внимание на тип термозащиты, указанный на этикетке, — некоторые продукты для защиты от тепла защищают только от тепла фена, а не от выпрямителей и щипцов для завивки, поэтому убедитесь, что вы выбрали правильный продукт», — добавляет он.

Если вы используете утюжок или щипцы, обратите внимание на термозащиту Rahua Leave-in Treatment Light — этот продукт с омега-9 подходит для тонких волос и защищает от любого горячего воздействия.

Выбирайте правильные аксессуары

Но не только высокие температуры вредят структуре волос, говорит Нортвуд: «Резинки бывают ещё более опасны». Речь об аксессуарах с металлическим декором, который цепляет волосы и ломает их. Вместо них Нортвуд советует выбирать мягкие резинки, например шёлковые или спиральные.

Ищите шампунь с аминокислотами и смягчающими экстрактами

Волосы более уязвимы к ломкости, когда они влажные, поэтому бережное обращение с ними — ключ к поддержанию их здорового состояния. Нортвуд советует искать формулы шампуней, которые содержат укрепляющие ингредиенты, например аминокислоты и смягчающие экстракты, чтобы волосы оставались гладкими и здоровыми.

Шампунь Kiehl’s Rice & Wheat Volumizing Shampoo или органический кондиционер для укрепления и восстановления волос Rahua Classic Conditioner с экстрактами экзотических растений и натуральными маслами будут хорошим решением. 

Мойте волосы правильно

По словам Нортвуда, для обладателей тонких и склонных к ломкости волос важно не подставлять волосы под поток воды под углом. Следите, чтобы струи были направлены вдоль роста волос. 

«Чтобы в дальнейшем сэкономить время на распутывание, можно расчесать волосы по кондиционеру прямо в душе», — говорит он.

Наносите масло вовремя

Масло для волос — незаменимый продукт для ломких волос. «Запечатывание секущихся кончиков маслами, сыворотками и кремами — лучший способ их скрыть, эти продукты действуют как клей, разглаживая их и придавая гораздо более ухоженный вид», — говорит Нортвуд. 

Но ни в коем случае нельзя наносить масло для волос перед тем, как использовать утюжок или щипцы для завивки. «Если вы будете использовать утюжок на волосах после нанесения масла, они будут гореть, как масло на сковороде. Вы буквально будете жарить свои волосы», — говорит он.

Поэтому лучше закрепить эффект маслом уже после завершения укладки.