16-летняя Грета Тунберг уже доказала, что детям и подросткам далеко небезразлично будущее нашей планеты. Поэтому мы решили рассказать о книгах, которые помогут ребёнку лучше разобраться в том, что такое изменение климата, осознанное потребление и экологическая осознанность.


«Це всі ми»

Евгения Завалий («Чорні вівці»)

Однажды 13-летний Андрей вместе с друзьями отправляется на море и находит на берегу огромное количество мёртвой рыбы. Почему возникла такая катастрофа и возможно ли её преодолеть? Отвечая на эти вопросы вместе с героями книги, дети узнают о глобальном загрязнении океана и его причинах, о том, как работают эковолонтёры и активисты, а самое главное, что каждый из нас, независимо от возраста, может сделать, чтобы улучшить ситуацию.


Несмотря на то, что начинается книга с экологических проблем океана, она также затрагивает темы загрязнения городов и проблемы с отходами, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Более того, книгу «Це всі ми» можно воспринимать как историю о взаимопомощи, дружбе и заботе об окружающем мире, а также как прямое руководство к действию, инструкцию по сортировке мусора и поддержке экологических проектов.


«Книжка про сміття»

Галина Ткачук («Видавництво старого лева»)

Эта книга — идеальное подспорье для тех взрослых, которые хотят доступно и без нравоучений объяснить детям, что такое мусор и что с ним нужно делать, чтобы не вредить экологии. Например, юные читатели узнают, чем отличается мусор от отходов, на какие виды они делятся, как правильно их сортировать и почему стоит убирать за собой после пикника на природе.


Издание создано так, что одновременно может служить увлекательной книгой с красочными картинками, где мусор представлен в образе забавного зелёного монстра, и интерактивным дневником, в котором ребёнок может сам отвечать на вопросы, записывать свои идеи, наблюдения и эксперименты.


«Ґрета і гіганти»

Зои Такер («КМ-Букс»)

Этот обзор был бы невозможен без книги о юной активистке Грете Тунберг, тем более в Украине только что вышел перевод бестселлера для детей «Грета и гиганты». Его создала британская арт-директорка и дизайнерка Зои Такер, которая решила рассказать о реальной героине не только её сверстникам-подросткам, но и детям помладше.

Для этого она превратила Грету в сказочного персонажа — она живёт в волшебном лесу, которому угрожают злые гиганты, желающие вырубить лес и построить на его месте свои жилища.

Именно так, в сказочной форме и с помощью ярких иллюстраций, авторка объясняет детям, кто такая Грета Тунберг, с чем и почему она борется. Более того, покупая эту книгу, можно сделать свой небольшой вклад в спасение планеты — 3% от стоимости каждого экземпляра перечисляются международному климатическому движению 350.org.


«Сміттєва революція. Порушуючи круговерть марнотратства»

Эрика Файви («Ранок»)

Эта книга идеально подойдёт детям, которые учатся в младшей школе. Её авторка Эрика Файви очень подробно рассказывает о полном цикле существования привычных для нас вещей, начиная с тех, которые находятся у школьника в его рюкзаке, — от того, как эти вещи попадают к нам, до того момента, когда они выбрасываются или попадают на переработку. Книга разделена на главы, каждая из которых посвящена конкретным группам — так, дети узнают, откуда берётся вода, которая течёт из домашнего крана, одежда, которую они носят, пластиковая посуда, металлические предметы и электроника, а также как мобильный телефон может защитить тропические леса и что происходит с отходами в космосе.

В конце книги размещён небольшой словарик, объясняющий главные термины, связанные с экологией и осознанностью.

«Как спасти планету. Наглядные факты о состоянии Земли»

Тони Джунипер («МИФ»)

Доктор Тони Джунипер создала своеобразную энциклопедию для подростков, объясняющую состояние дел на нашей планете, которая, к слову, может пригодиться учителям в качестве дополнительного пособия.

С помощью не только иллюстраций, но и графиков, цифр и диаграмм она показывает, что и как повлияло на ухудшение экологии и изменение климата, которое стремительно происходит в течение последних лет.

Тони Джунипер разделила книгу на три части, первую из которых посвятила тому, что именно меняется в мире, вторую — тем следствиям и результатам, к которым приводят эти изменения, а третью — тому, что мы можем сделать, чтобы предотвратить негативные изменения и спасти планету. Также она доступно объясняет детям, что такое парниковый эффект и глобальное потепление, внешний долг и ВВП страны и как они влияют на нашу жизнь.