Профессор Питер Пиот, микробиолог из Бельгии и специалист по Эболе и СПИДу, считает, что нас ждут несколько лет пандемии и разрастания социального кризиса, который она вызвала, пишет ZME Scince. 

Пиот, который и сам переболел COVID-19, прежде всего считает, что нынешний кризис — социальный. Власти много говорят о необходимости сглаживания кривой и мало — о людях.

«Прошло три месяца с начала заболевания до выздоровления, но теперь я вернулся к более или менее нормальному состоянию. Однако мой опыт показал, что COVID-19 — это больше, чем просто грипп, или что только 1% попадают в реанимацию и умирают», — говорит Пиот.

По мнению учёного, официальная статистика по коронавирусу занижена, поскольку учитывают только подтверждённые случаи. По его словам, заражённых по всему миру не 9 млн, а ближе к 20 млн. Также он говорит, что нужно ждать вторую волну. «Я надеюсь, — говорит Пиот, — что это будет не цунами, а что-то вроде вспышек, какие у нас уже были, например, на фабрике по упаковке мяса в Германии или вокруг ночных клубов в Корее. Также в Британии всё ещё есть вспышки в некоторых домах престарелых. К этому нужно быть готовыми».

«Правда в том, что мы находимся в самом начале пандемии. Пока есть люди, уязвимые к инфекции, вирус только рад заразить нас, потому что ему нужны наши клетки для выживания», — говорит учёный. По его прогнозу, пандемия может продлиться несколько лет.

Пиот сомневается, что вакцина окажется на 100% эффективной, хотя, несомненно, её появление станет большим облегчением. Но даже после этого мы должны продолжать соблюдать осторожность во взаимодействии друг с другом. В качестве примера он приводит Японию, где поколениями простудившиеся люди надевают маску, чтобы не заразить окружающих.

Появление вакцины, по его словам, объективно стоит ожидать не раньше 2021 года.