Спирулина — сине-зеленая водоросль, которая заслуженно носит звание суперфуда благодаря богатому витаминному и минеральному составу. Разбираемся, почему не стоит игнорировать спирулину тем, кто заботится о своем здоровье, а кому, наоборот, лучше избегать этого суперфуда. 

Спирулина — это тип цианобактерий, представляющий собой семейство одноклеточных микробов, которые часто называют сине-зелеными водорослями. Обычно она используется в качестве пищевой добавки, может оказывать антиоксидантное, противовоспалительное и иммуностимулирующее действие.


Польза спирулины для здоровья: 

1. Спирулина на 70% состоит из растительного белка, в 100 граммах содержится 57 граммов протеина. Она по праву считается рекордсменом по концентрации белка среди других растений. О пользе этого нутриента говорить не приходится: он отвечает за многие процессы в организме, начиная от набора мышечной массы и укрепления костей, заканчивая балансировкой уровня сахара в крови.



2. Эти водоросли богаты антиоксидантами, которые призваны защищать организм от свободных радикалов, разрушающих клетки. Антиоксиданты, например, β-каротин и фикоцианин, нейтрализуют активность свободных радикалов. 

3. Спирулина содержит пигмент хлорофилл, который обладает противораковыми свойствами, а также очищает кровь, способствует детоксикации, укрепляет иммунитет и замедляет старение. 

4. Суперфуд положительно сказывается на здоровье сердца. Он может помочь снизить уровень холестерина, предотвратить сердечные заболевания и уменьшить риск инсульта.

5. Исследования показали, что спирулина помогает ослабить аллергическую реакцию, останавливая высвобождение гистамина — вещества, которое вызывает такие симптомы, как зуд, воспаление и отек.

6. Употрябляя спирулину, вы сможете снизить вес. Водоросли не только богаты питательными веществами — всего 20 калорий на порцию, но и имеют свойство подавлять аппетит благодаря аминокислоте L-фенилаланину.

7. Водоросли давно известны своими бьюти-свойствами. Спирулина является одним из лучших источников гамма-линоленовой кислоты — незаменимой жирной кислоты, необходимой для здоровья кожи и волос.


Как выбрать качественную спирулину?

Как и в случае с любой другой добавкой, будьте внимательны, чтобы не купить подделку. Важно выбирать продукт у проверенного бренда, который имеет все нужные сертификаты, например, USDA Organic, United States Pharmacopeia (USP), ConsumerLab, NSF International. Но даже сертификаты не всегда могут гарантировать качество. Будьте осторожны: спирулина, собранная в дикой природе, представляет серьезный риск для здоровья. Водоросли могут содержать токсины, если они растут в водоеме, загрязненном тяжелыми металлами, бактериями или вредными частицами, называемыми микроцистинами.


Как употреблять спирулину?

Нет установленной дозировки приема спирулины, но в общих рекомендациях указано от 1-3 граммов в день. Также нет и четких правил в способах употребления водоросли. Вы можете добавлять ее в воду, коктейли, смузи, супы, соки или даже приправлять салаты.



Какие есть противопоказания и побочные действия? 

Кажется, что спирулине нет равных, но она не для всех одинаково полезна.


Кому не стоит употреблять спирулину? 

  • тем, у кого нарушен аутоиммунитет
  • беременным женщинам
  • людям, страдающим диабетом
  • тем, у кого аллергия на морепродукты и водоросли
  • людям, принимающим антикоагулянты или страдающим нарушениями свертываемости крови
  • тем, у кого есть проблемы с почками и печенью


Если вы принимаете какие-либо лекарства, вам следует сначала проконсультироваться с врачом.


Спирулина считается безопасной даже в высоких дозах, но может быть и индивидуальная непереносимость. Наиболее распространенные побочные эффекты от приема спирулины включают тошноту, рвоту, диарею, головные боли и усталость. Если вы столкнулись с какими-либо симптомами из вышеперечисленных — обратитесь к врачу. 

Преимущества спирулины сложно переоценить. Она благотворно влияет на организм благодаря большому количеству витаминов и минералов, включая кальций, ниацин, калий, магний, витамины группы B и железо. Но если вы относитесь к группе риска, не стоит пренебрегать рекомендациями врачей.


Читайте также: Вместо чиа и годжи: 5 простых рецептов блюд с локальными суперфудами