В мире есть более двадцати тысяч съедобных растений, из которых можно создать бесконечное количество блюд, при этом покрыв потребности во всех необходимых организму веществах. Однако до сих пор существует масса мифов и стереотипов о том, что веганы едят исключительно капустные листья и сою. Пожалуй, самый распространённый вопрос к веганам — это: «Ты не ешь мясо? Что, и рыбу? И даже сыр? А что же ты тогда вообще ешь?»


И вправду, давайте разберёмся — что же едят веганы и что из их рациона стоит попробовать всем.


1. Тофу

Часто его называют соевым сыром, хотя на самом деле тофу имеет нейтральный вкус, что позволяет использовать его в кулинарии как универсальный продукт. Тофу богат белком и содержит все девять незаменимых аминокислот. А ещё благодаря высокому содержанию железа он может повышать гемоглобин; показан при железодефиците.

Как употребляют?
Из тофу можно приготовить огромное количество вкусных блюд. Например, веганский омлет, тофу в панировке, сырники из тофу, разнообразные десерты, намазки, начинки для пирогов, вареников, бургеров, роллов. Основной ошибкой тех, кто пробует тофу впервые, является употребление этого продукта в чистом виде. К тофу лучше добавлять различные специи, лимон, соевый соус, чеснок; для сладких блюд подойдёт экстракт ванили.


2. Темпе 

Ещё один соевый продукт — это темпе. В отличие от тофу, он ферментируется. А ещё темпе богатый белком и легко усваивается. Темпе — не только отличный источник витаминов группы B, железа и кальция, а ещё и пробиотик, который «подкармливает» полезную микрофлору кишечника.

Как употребляют?
Готовый темпе подают с гарниром, в супах, пасте, в тушёных и жареных блюдах, как начинку в бутербродах или вообще отдельно как самостоятельное блюдо.


3. Пищевые дрожжи

Пищевые дрожжи (не путайте с обычными термоактивными для выпечки) содержат белок и много витаминов (особенно группы B), а также являются источником антиоксидантов и микроэлементов. Продаются в виде хлопьев или порошка и особенно популярны среди веганов. Имеют вкус и запах, очень похожий на сырный.

Как употребляют?
Такие дрожжи добавляют в веганские версии пиццы, омлетов, запеканок, пасты. Ещё один наш любимый рецепт с использованием пищевых дрожжей — жареный тофу. Попробуйте!


4. Нут (турецкий горох)

Настоящая радость для веганов и желающих похудеть. Нут содержит большое количество растительного белка, клетчатку и жизненно необходимые макроэлементы, например железо. Для лучшего переваривания нута (и других бобовых) замачивайте его на ночь в воде и добавляйте специю асафетида.

Как употребляют?
Из нута делают хумус, паштет, фалафель, веганские котлеты, шницели, супы-пюре. Его добавляют в салаты, борщ (вместо фасоли), тушат с овощами. А из воды, которая остаётся после отваривания нута, можно даже сделать зефир, безе или крем для торта.


5. Ореховые пасты 

Любимый продукт детей и взрослых в американских сериалах девяностых — арахисовая паста. Да, арахис и не совсем орех, однако эта паста приобрела наибольшей популярности в Украине, хотя и не так давно появилась у нас. Хорошая ореховая паста состоит только из обжаренного арахиса или другого ореха. Иногда к пастам добавляют соль, сахар, шоколад. Лучше избегать тех, в составе которых есть пальмовое масло и длинная цепочка ингредиентов. Что касается пользы, то арахис содержит магний, цинк, железо, фосфор, витамины группы В, Е. Но не стоит злоупотреблять этим продуктом, так как он является достаточно жирным. Кроме арахисовой пасты веганы употребляют пасту из фундука, грецкого ореха, кешью или миндаля. Такие пасты богатые витаминами В1, В2, А, Е, РР, а также железом, цинком, магнием, калием, кальцием, фосфором, йодом, омега-3 и омега-6. Кроме того, они очень питательные и чрезвычайно вкусные.

Как употребляют?
В веганских кейках, кексах, с тофу, финиками или просто мажут на хлеб и едят с бананом или добавляют в утреннюю овсянку.

Быстрый рецепт соуса из арахисовой пасты:

3 столовые ложки классической арахисовой пасты, 1 столовая ложка соевого соуса, немного сока лимона. До нужной консистенции можно довести водой.


Хотите узнать, что ещё интересного едят веганы?
Примите участие в бесплатном 22-дневном курсе растительного питания — «Веган Челлендже». Те, кто присоединится к программе, будут получать ежедневные письма с актуальной информацией о растительном питании и его преимуществах, будут иметь доступ к закрытой Facebook-группе для общения с единомышленниками и смогут задавать вопросы персональному ментору.

Регистрируйтесь сейчас, ведь новый раунд начинается уже первого октября!

Авторка материала: Наташа Полли, менторка кампании «Веган Челлендж»