Елена Черненко, заведующая
отделением неотложной
медицинской помощи
в Медицинском доме Odrex

Аптечка дома, пожалуй, есть у всех, но часто она становится местом, где находят покой упаковки пластырей, леденцов для горла и не до конца использованные блистеры лекарств, которые выписывали доктора. На деле же в аптечке должен храниться набор, который всегда должен быть рядом: по сути, это препараты и предметы первой необходимости. Какие именно? Об этом мы спросили у Елены Черненко, заведующей отделением неотложной медицинской помощи в Медицинском доме Odrex.

В домашнюю аптечку не нужно помещать склад лекарств на все случаи жизни — это минимальный набор препаратов, которые должны быть под рукой», — говорит Елена. 

Вот список таких препаратов, который приводит Елена.


Если кто-то в семье страдает хроническими заболеваниями — например, бронхиальной астмой, частыми ларинготрахеитами или бронхитами — будет нелишним обзавестись небулайзером и лекарствами, которыми рекомендуют пользоваться врачи. А если вы живёте с детьми, добавьте в обязательный список капли от аллергии, средства для отпаивания и гель при прорезывании зубов, который обеспечит обезболивающий эффект. 


И традиционно напоминаем: прежде чем заниматься самолечением и вводить в домашнюю аптечку ещё какие-то лекарства, проконсультируйтесь у своего семейного врача или терапевта.