1. «Їжа для мозку» («Наш Формат»)


Оказывается, между нашим мозгом и той пищей, которую мы ежедневно употребляем, существует стойкая связь. Какая именно? На этот вопрос в данной книге отвечает профессор нейрологии Лиса Москони, которая работает в Клинике предупреждения болезни Альцгеймера при Корнельском университете и преподаёт на факультете исследований еды и питания Института Стейнгардт Нью-Йоркского университета. Лиса Москони анализирует научные сведения о влиянии нашего рациона на работу мозга и рассказывает, почему диета для него отличается от диет для тела. Автор говорит, что мы недооцениваем, насколько сами можем влиять на наше здоровье, поскольку давно привыкли бороться с малейшими симптомами с помощью медицины, при этом очень многие болезни можно предупредить, улучшив качество питания. Также Москони отвечает на множество спорных советов, которые наводнили интернет: стоит ли избегать холестерина, способно ли оливковое масло спасти от болезни Альцгеймера, какая именно глюкоза нужна мозгу? Все свои ответы профессор снабжает рекомендациями, как сделать свой рацион не только полезным, но и вкусным.


2. «Нове „Я“. Влив медитації на свідомість, тіло й мозок» («Наш Формат»)


Авторы этого издания предлагают посмотреть на медитацию с научной точки зрения. Психолог, колумнист New York Times и номинант Пулитцеровской премии Дэниел Гоулман вместе с профессором психиатрии и основателем Центра здоровья мозга при Висконсинском университете Ричардом Дэвидсоном много лет изучал свидетельства того, как медитация влияет не только на психологическое состояние человека, но и на физиологию и работу мозга. В книге они развеивают многие мифы и стереотипы, которые возникли из-за поверхностных суждений и знаний о медитации, а также отвечают на вопросы, в каких случаях она работает, чем эффект от неё отличается от того, что мы чувствуем после физических упражнений, способна ли медитация прийти на помощь абсолютно всем и каждому?


3. «Супер’їжа на щодень» («Видавництво Старого Лева»)


Один из сам ых знаменитых поваров мира Джейми Оливер известен не только как успешный ресторатор, телеведущий и автор кулинарных книг-бестселлеров, но и как активный популяризатор здорового питания и инициатор запрета вредной еды в британских школах. В новой книге он не отходит от своих убеждений и предлагает читателям приобщиться к своей идеологии. Для этого он собрал советы и опыт диетологов, врачей и адептов ЗОЖ из разных стран мира, после чего разработал специально для издания девяносто рецептов завтраков, обедов и ужинов, а также необычные идеи перекусов и напитков. Все варианты создавались так, чтобы приготовление было простым и быстрым, а сами блюда были и полезными, и вкусными. Каждый рецепт книги сопровождается просчётом калорийности и баланса всех ингредиентов.


4. «Як звільнитись від токсичних стосунків і не стати жертвою» (Vivat)


Качество нашей жизни и здоровье зависят не только от занятий спортом и употребления здоровой пищи, но и от межличностных отношений. Основатель онлайн-комьюнити PsychopathFree.com Джексон Маккензи написал книгу, в которой рассказывает о путях исцеления от токсических связей. Опираясь на личный опыт, он предлагает методы, которые помогут распознать отношения, которые приносят деструктив и разрушения, причём не только в личной жизни, но и на работе, в профессиональной сфере. Маккензи даёт читателям советы по преодолению неуверенности и рассказывает, как распознать манипуляции, опередить возникновение депрессий, а также найти баланс, равновесие, радость и счастье в каждой минуте, если токсические связи всё-таки отравили вашу жизнь.


5. «Рослинний парадокс. Кулінарна книга» (BookChef)


После большого успеха книги-бестселлера «Парадокс растений», рассказавшей миру о вредных лектинах, присутствующих в полезной еде, её автор, известный кардиохирург Стивен Р. Гандри выпустил собственную книгу рецептов. В новом издании доктор делится с читателями вариантами приготовления самых разнообразных блюд — от блинчиков, пиццы, спагетти и блюд тайской кухни до мороженого и популярных десертов. Всего в этой книге собрано сто рецептов, включающих как те, которые любит готовить сам автор, так и блюда, которые разработали знаменитые повара, завоевавшие престижные премии и награды. Объединяет их два главных фактора — простота приготовления и то, что все они одобрены программой «Парадокс растений».


6. «Не турбувати» («Наш Формат»)


Несколько лет назад одним из главных велнес-трендов стал полный отказ от использования гаджетов на определённое время. Сейчас на смену диджитал-детоксу пришло новое веяние: многие специалисты говорят о том, что более важно не бросаться из крайности в крайность, а находить золотую середину и научиться эффективно и разумно использовать соцсети и смартфон. В этой книге профессор Джорджтаунского университета и автор популярного блога Study Hacks Кэл Ньюпорт даёт советы, как правильно фокусироваться и сделать это основой выполнения любых задач, как научиться дозировано воспринимать информацию, рационально пользоваться соцсетями и изменить свои повседневные привычки, чтобы концентрироваться на работе и достигать успеха. В качестве примера Ньюпорт предлагает проделать простой тест: когда вы хотите зарегистрироваться в новой соцсети, вспомните свои основные задачи и спросите себя — поможет ли её использование вашей работе, может ли оно ей навредить или вообще никак не повлияет ни на вашу жизнь, ни на вашу работу?


7. «Наш дивакуватий мозок» (Vivat)


Известный невролог Дин Бернетт, доктор наук, преподаватель Кардифского университета и колумнист The Guardian, объясняет, почему мы забываем имена знакомых или начинаем спорить с людьми, понимая, что они знают меньше нас, а параллельно с этим автор доступно и увлекательно рассказывает, как работает наш мозг. Опираясь на свои исследования и работы коллег, он делится интересными выводами о том, как функционирование этого важного органа влияет на наше поведение. Из книги читатель узнает, как возникают страхи, в чём причины наших фобий и комплексов и почему нам на самом деле нравится смотреть фильмы-страшилки.