Мы знаем, что физические упражнения поднимают настроение и могут быть такими же эффективными для лечения депрессии, как медицинские препараты. Но какие виды тренировок наиболее эффективны в этом деле?

Аэробные или анаэробные тренировки

Если рассматривать упражнения с точки зрения выносливости, то оба вида будут полезны. Многие исследования сфокусировались на психологических преимуществах от аэробных упражнений, поэтому у науки есть ряд доказательства, что бег трусцой, плавание или езда на велосипеде будут иметь преимущество для ментального здоровья.

Тем не менее некоторые исследования показали, что независимо от того, будет ли это аэробная, анаэробная или силовая тренировка, она будет способствовать улучшению настроения. 

Короткие или длинные 

Учёные из Оксфордского университета вместе с американскими коллегами изучали связь между физическими упражнениями и психическим здоровьем у более чем 1,2 миллиона взрослых.

Они сфокусировали на количестве, типе и продолжительности физических упражнений, а также оценили эмоциональное состояние добровольцев. Это позволило им вывести максимально полезную для психологического состояния продолжительность тренировки: от 30 до 60 минут за одну тренировку и от двух до шести часов в неделю.

Персональные или групповые тренировки

Учёные выяснили, что люди, которые отдают предпочтение групповым тренировкам, чувствуют себя счастливее. 

Тем не менее важно учитывать и ваш склад характера. Интроверты могут предпочитать заниматься спортом в одиночку, тогда как экстраверты чаще выбирают групповые занятия.

Запланированные или внезапные

Мы знаем, что любая активность полезна для физического и ментального здоровья, поэтому не стоит ею пренебрегать: например, отдать предпочтение прогулке, а не транспорту, подъему по лестнице вместо лифта.

Однако, согласно исследованию учёных из Гейдельбергского университета, те, кто уделяет время тренировкам, чувствуют себя счастливее и спокойнее, чем те, кто занимаются активностью спонтанно. Они поясняют: это потому, что, когда вы отводите время для тренировки, то устанавливаете приоритеты, а не просто выполняете задачи.

Тренировки с гибким или фиксированным графиком

В рамках исследования, посвящённого формированию привычек, учёные из Гарварда просили одну группу добровольцев тренироваться в фиксированное время, другую — в любое по их желанию. За каждую тренировку они получали денежное вознаграждение.

Когда через четыре недели вознаграждение отменили, но продолжили наблюдать за посещаемостью спортзала, выяснилось, что те, кто тренировался по гибкому графику, продолжали посещать спортзал. А среди тех, кто занимался в определённое время, желающих ходить в спортзал осталось гораздо меньше.

Выходит, что для того, чтобы тренировки приносили удовольствие и пользу для настроения, можно выполнять любой вид тренировки по 30–60 минут за раз. Желательно, планировать поход в спортзал, но не ограничивать себя строгим временем. А если вам еще и по душе групповые тренировки — выбирать их.