Давайте будем честными: пробуждение с темными кругами под глазами – это проблема. И все же это то, с чем миллионы людей сталкиваются каждое утро. «Темные круги являются общей проблемой для многих моих пациентов, как мужчин, так и женщин», – говорит дерматолог Кортни Рубин, доктор медицины. Пишет Byrdie.


И хотя интернет может заставить вас поверить, что есть единый способ устранения этой проблемы, Рубин отмечает, что есть множество факторов, которые способствуют появлению темных кругов под глазами, и понимание каждого из них является ключом к избавлению от этой проблемы раз и навсегда. «Важно выяснить, какие факторы способствуют появлению темных кругов, чтобы вы могли определить лучший вариант лечения», – объясняет она.


Познакомьтесь с экспертами


Кортни Рубин,
доктор медицины, сертифицированный дерматолог.

Реза Тиргари,
доктор медицины, косметический хирург и основатель бутик-клиники лазерного лечения в Сан-Диего и медицинского спа-салона Avalon Laser.

Алан Паркс,
доктор медицины, сертифицированный дерматолог и основатель Park Perfection.


Ты просто стареешь

Самая часто встречающаяся причина, по которой появляются темные круги под глазами, заключается в естественной потере объема в области лица. «Под глазом находится специальная подушка из мягкой ткани под названием SOOF (suborbicularis oculi fat)», – объясняет Рубин. «Со временем эта подушка сжимается и опускается, что приводит к уменьшению естественного объема под глазами и появлению тени. Это одна из наиболее распространенных причин возникновения темных кругов».

По мере старения нежная кожа под глазами также теряет коллаген и эластин, что что приводит к истончению кожи.

Реза Тиргари, доктор медицины, уточняет, что, когда уменьшается объем под глазами, капиллярное ложе становится более заметным, поэтому область под глазами с возрастом становится темнее. «К счастью, это можно легко и быстро исправить с помощью конкретных дермальных наполнителей, которые сделаны для этой цели», – говорит он, отмечая, что, если это является вашей целью, необходимо обратиться к практикующему врачу, обладающему соответствующими навыками и опытом.


Ты обезвожен

Однако потеря объема происходит не только с возрастом. «Помните, вода составляет около 60% человеческого тела, – говорит Рубин. – Если вы серьезно обезвожены, ткани вашего тела, в том числе кожа и нежные ткани под глазами, начнут уменьшаться». Так что прежде чем автоматически переходить к косметическим процедурам, если вам, скажем, за 20, оцените потребление воды. И если вы обнаружите, что пьете много воды, возможно, причина в других напитках, Как отмечает Тиргари, кофе, алкоголь и т. д. могут привести к обезвоживанию и потребовать еще большего количества воды для восстановления.


Ты недостаточно спишь

Вот еще одна довольно известная причина темных кругов под глазами. И в отличие от возрастной потери объема это может случиться с любым, кто регулярно недосыпает. «Необходимо ложиться спать в одно и то же время каждый вечер, чтобы циркадный ритм вашего тела мог привыкнуть к регулярному графику и предотвратить бессонницу», – говорит Тиргари, отмечая, что сбои могут привести к тому, что под глазами появятся темные круги и/или мешки.


Ты напрягаешь глаза

Напряжение глаз не только вредит вашему зрению. Паркс отмечает, что это также может повлиять на вашу внешность, в частности могут появиться темные круги  под глазами. «Когда вы изо всех сил пытаетесь что-то рассмотреть и напрягаете глаза, ваши кровеносные сосуды увеличиваются под кожей и проявляются темные круги», – объясняет он и советует проверить зрение, чтобы избежать дальнейшего напряжения глаз и, как следствие, появления темных кругов.


У тебя контактный дерматит

Рубин отмечает, что тонкая кожа под глазами особенно страдает от контактного дерматита (он может развиться и из-за раздражения в результате использования средств личной гигиены). «К сожалению, дерматит может оставить после себя поствоспалительные изменения, которые способствуют появлению темных кругов, называемых поствоспалительной гиперпигментацией (PIH), – добавляет она. – Лучший способ бороться с PIH под глазами – устранить причину дерматита, а для этого провести патч-тестирование, чтобы выявить, на какие ингредиенты у вас аллергия, или изменить процедуру ухода за кожей, чтобы избежать раздражения».


У тебя сезонная аллергия

Аллергия может способствовать появлению темных кругов под глазами, отмечает Рубин 

«Воспаление от аллергического конъюнктивита (аллергии, поражающей глаза), наряду с частым трением зудящей области вокруг глаз может привести к нарушению кровеносных сосудов и синякам, – объясняет она. – По мере заживления синяков остается пигментированный гемосидерин (компонент гемоглобина), что вызывает темные следы под глазами». Однако даже без трения, по словам Рубин, периокулярного воспаления, связанного с аллергическим конъюнктивитом, достаточно, чтобы появились темные круги.


У тебя лежащее в основе заболевание

Менее вероятной причиной появления темных кругов является основное состояние здоровья. «Есть такие состояния, как анемия, синдромы мальабсорбции, плохое питание, дефицит витаминов, гипотиреоз и некоторые метаболические синдромы, которые также могут привести к темным кругам под глазами, – поясняет Тиргари. – Если они сохраняются даже при лечении, всегда полезно провести тщательное обследование у своего основного врача».


Это заложено в твоих генах

В конце концов, если ни вы исключили все вышеперечисленные причины, могут быть виноваты ваши гены.

«Наиболее распространенная и, к сожалению, наиболее трудная для лечения причина – это просто генетика (это называется периорбитальной гиперпигментацией), – объясняет Паркс. – Всегда есть вещи, которые могут помочь скрыть появление темных кругов, это кремы для глаз, которые содержат кофеин, ретинол, гиалуроновую кислоту и многое другое. Park Perfection 2-в-1 Instant Eye Lift идеально подходит для маскировки темных кругов и питания этой области в долгосрочной перспективе».