Есть много вещей, которые не подходят для вашей кожи. Солнце, конечно, является врагом номер один наряду с сахаром, стрессом и синим светом, излучаемым вашим смартфоном, пока вы часами бессмысленно зависаете в социальных сетях.


Но в комнате есть еще один повреждающий кожу «слон», с которым нужно разобраться. Речь идет о загрязнении воздуха. Да, это может быть очень проблематично для урбанистов, но не только горожане должны беспокоиться и принимать это к сведению. Дерматологи Макрин Алексиадис и Робин Гмырек объясняют, что такое загрязнение воздуха, какой вред оно может нанести вашей коже и, самое главное, что вы можете с этим сделать.


Как загрязнение воздуха влияет на кожу

Загрязнение воздуха повреждает вашу кожу. В конце концов, она является барьером между внешним миром и всеми вашими внутренними органами, что делает ее мишенью нескольких факторов, в том числе загрязнения, отмечает Гмырек. Хотя имеет смысл инстинктивно думать о загрязнении воздуха, как о том, что вы видите на коже, – вроде пыли на подоконнике, на самом деле оно может проникнуть гораздо глубже. «Когда загрязнение соприкасается с кожей, оно не просто остается на поверхности. Загрязнители могут проникать в более глубокие слои эпидермиса, вызывая такие проблемы, как ухудшение увлажнения кожи, ее тусклость, засорение пор и в конечном итоге преждевременные признаки старения из-за потери эластичности», – объясняет Алексиадес.


«Озон не способен проникнуть в кожу, но он вызывает повреждение, истощая антиоксиданты и вызывая образование активных видов кислорода, или ROS, вызывая воспаление в более глубоких слоях кожи», – говорит Гмырек. Она добавляет, что другие типы загрязняющих веществ, такие как твердые частицы, проникают в кожу напрямую, оказывая аналогичное воздействие, вызывая АФК и усугубляя все – от прыщей до экземы и темных пятен. (Одно исследование показало, что увеличение движения частиц в воздухе связано с увеличением количества возрастных пигментных пятен, называемых лентигинами, а также с более глубокими носогубными складками.


Как защитить кожу от загрязнения воздуха

Два слова: актуальные антиоксиданты. Наша кожа имеет естественные антиоксидантные системы, предназначенные для защиты нас от АФК и свободных радикалов, говорит Гмырек. Проблема возникает, когда мы подвергаемся воздействию постоянных или высоких уровней загрязнителей, переносимых по воздуху, и эти системы перегружены и не могут функционировать должным образом; именно в этом случае актуальность антиоксидантов огромна. «Антиоксиданты нейтрализуют и стабилизируют повреждение активных свободных видов кислорода и, как было показано, способствуют не только предотвращению, но и обращению вспять некоторых аспектов экологического ущерба», – говорит Гмырек.


Алексиадес соглашается: «Защита вашей кожи от загрязнения требует двойного ежедневного применения антиоксидантов против загрязнения, а также кожных барьеров-укрепителей», — говорит она. Все антиоксиданты отлично подходят для вашей кожи, но некоторые из них более эффективны против загрязнения, чем другие. Алексиадес говорит, что экстракт гинкго является одним из лучших вариантов, отмечая, что деревья гинкго происходят из Китая, страны, известной своими проблемами загрязнения воздуха. «Образец гинкго доказал свою эффективность против свободных радикалов, которые мы видим в автомобильном загрязнении, в том числе оксида азота, диоксида серы и озона», – говорит она. Алексиадес также добавляет в свой список фаворитов витамины С и Е, а также ресвератрол. Гмырек также отмечает, что витамины С и Е очень эффективны (хотя с оговоркой, что они содержатся в продуктах, которые правильно разработаны для поддержания стабильности и эффективности), и упоминает флоретин и феруловую кислоту в качестве других хорошо изученных и эффективных средств.


Имейте в виду, что чем сильнее ваш кожный барьер, тем меньше загрязняющих веществ и частиц смогут проникнуть внутрь. Это означает, что, выбирая ингредиенты, такие как керамиды и липиды, вы укрепляете внешний слой кожи. И не забывайте про солнцезащитный крем. Пребывание на солнце само по себе является вредным для вашей кожи, а если также добавить загрязнение воздуха? «УФ-излучение в сочетании с переносимыми по воздуху частицами может усугубить воздействие загрязнителей», – говорит Гмырек. Подумайте о том, чтобы по возможности избегать загрязненных участков, – проверка индексов смога является одним из простых способов оценить ситуацию.

Источник