Работаете по восемь часов пять дней в неделю? Стоит пересмотреть график и немножечко ужать его. Но если постоянно перерабатываете, австралийские исследователи советуют серьёзно задуматься о том, чтобы это исправить. Они определили, какое время работы позволяет не навредить ментальному здоровью.

Учёные проанализировали данные о 8000 людей возрастом от 24 до 64 лет. Оказалось, 40 и более рабочих часов в неделю могут привести к проблемам с психикой. Особенно если работать с полной самоотдачей. Исследователи говорят, что насыщенный график отбирает у людей время на питание и заботу о себе. И поэтому подрывает ментальное и физическое здоровье.

Читайте также: Учёные: зимой нужно работать меньше

Важно также, что для мужчин и женщин предельное рабочее время отличается. Женщинам лучше всего работать до 34 часов в неделю, а мужчинам можно и 47. Так происходит потому, что первые чаще всего выполняют много другой работы, например заботятся о семьях. Тот факт, что женщины не могут себе позволить работать так много из-за угрозы для здоровья, приводит также и к тому, что высокооплачиваемые должности получают мужчины.