Вы знали, что каждый человек может спасти до восьми жизней? Для этого нужно лишь согласиться пожертвовать свои органы для трансплантации. Во многих странах — например, в Индии — доноров считают супергероями. Представьте себе: донорские органы везут по городу три машины скорой помощи, их охраняют пять сотен полицейских, а прохожие осыпают машины цветами. В индийских клиниках доноров увековечивают именными звёздами на стенах — в память об их благородном поступке.

Система трансплантации вскоре должна заработать и в Украине. По словам Ирины Заславец, основательницы ГО «Всеукраинская платформа донорства iDonor», каждый год пять тысяч украинцев нуждаются в срочной пересадке органов. В ожидании изменений делимся с вами социальными роликами, которые вдохновляют стать донором и обсудить это решение с близкими.


«Список желаний»

 

В ролике американской организации UNOS взрослый мужчина исполняет желания из списка Джоша — молодого парня, пожертвовавшего ему своё сердце. Джош составил этот список ещё при жизни, но многое не успел воплотить. Покрасить волосы в синий, искупаться голышом в море, протанцевать всю ночь в местном клубе — мужчина воплощает самые безумные затеи Джоша, чтобы его молодое сердце испытало всё, к чему стремилось. Один из пунктов в списке желаний — «больше помогать маме». Именно благодаря этой женщине и её «да», сказанному в решающий момент, главный герой сегодня может наслаждаться жизнью.


«Любовь в форме почки»

 

Ролик английской организации NHS Organ Donation переносит нас в ресторан на День святого Валентина. На сцене симпатичный рыжий парень с гитарой в руках. Судя по романтической обстановке, сейчас он исполнит для гостей любовную балладу. «Розы, плюшевые мишки — такое клише! Я подготовил для тебя подарок получше. Я бы отдал тебе своё сердце, но я всё ещё жив. Так что прими мою почку!» В кульминационный момент выступления за спиной музыканта загорается красная неоновая почка — новый символ любви и призыв обсудить тему донорства со своими любимыми.


«Кто-то, кого ты любил»

 

Главный герой клипа шотландского певца Льюиса Кэпалди — пожилой мужчина, переживающий потерю любимой. Однажды на пороге дома он находит письмо. Прочтя его, он садится в поезд. В другом городе и доме его встречает другая семья — муж, жена и их маленькая дочь. Женщина показывает герою свой шрам чуть ниже шеи. Прикоснувшись к нему рукой, он слышит стук сердца — раньше оно принадлежало его любимой. Когда-то вместе они решили, что в случае её ухода это сердце подарит кому-то шанс на вторую жизнь.


«Покажи это своей маме»

 

В ролике американской организации ORGANIZE десятки мужчин и женщин возраста 45+ танцуют в откровенных костюмах и застывают в провокационных позах — настоящий бодипозитив для взрослых. «Наверное, если ты скажешь своим родителям, что их тела восхитительны и что они могут спасать жизни — это прозвучит странно. Поэтому просто поделись с ними этим роликом», — таким призывом заканчивается поп-гимн донорства органов.


«В ловушке»

 

Действие ролика, созданного швейцарским фондом Swisstransplant, происходит в небольшом деревянном доме. Молодая пара оказалась в ловушке — к ним вломился огромный бурый медведь. В момент, когда жизнь на волоске, обычно говоришь самое главное. «Я хочу пожертвовать свои органы, — выпаливает парень в панике. — Не хочу, чтобы потом тебе пришлось принимать это решение за меня». В этот момент медведь уходит из домика, оставляя пару в покое. Наверное, понял, что свою миссию он уже выполнил.