Мы на Anywell против того, чтобы пожилой возраст и возраст в принципе становились стигматами и страшилками, которыми пугают молодых людей. Мы уже много раз говорили (но не видим повода не сказать ещё раз, вдруг вы невнимательно слушали), что велнес — история в первую очередь о здоровье, а уж затем о красоте, которая неизбежно настигает здорового и ухоженного человека.

Мы задумались о причинах старения кожи и о том, как оно проявляется. В прошлом веке учёные были уверены: состояние и здоровье кожи на 80% наследуемы и зависят от генетики. Однако сейчас всё изменилось: то, как мы выглядим — результат нашего образа жизни и влияния окружающей среды, а значит, это отображение нашего отношения к себе. Нам повезло: сегодня мы точно знаем, какие процессы происходят с нами и нашим телом, и можем ими управлять. Если вы правильно питаетесь, достаточно много спите и занимаетесь спортом — кожа в любом случае будет выглядеть хорошо. Впрочем, если этого недостаточно, врачи не только смогут определить причины, но и устранить их.


Евгений Шагов
кандидат медицинских наук

Мы встретились с Евгением Шаговым, кандидатом медицинских наук и главным врачом Shagov Aesthetic Medicine, и узнали у него, как проявляется старение кожи и что делать, если она выглядит старше возраста, на который мы себя чувствуем.


Как понять, здоровая ли у меня кожа?

Очень важно сразу осознать: возрастные изменения кожи дерматология не считает заболеванием. То есть, если вам 50 лет и ваша кожа выглядит на 50, с ней всё в порядке. Может ли она выглядеть моложе? Конечно, но это уже не будет вопросом именно её здоровья. Тем не менее, существует понятие патологии: например, ею считаются псориаз или угревая болезнь. Здоровая кожа выглядит ухоженной. Если кожа молодая, но с угревой сыпью, она воспринимается как грязные туфли: вроде и понятно, почему так, но всё равно ужасно неаккуратно.

 


Что с возрастом происходит с чертами лица?

Разумеется, с течением жизни наше лицо меняется. Преобразуется форма лица, на нём перемещаются треугольники (да, на вашем лице есть треугольники). У юного человека треугольник расположен вершиной вверх, щёки подняты, глаза открыты. А у человека постарше треугольник переворачивается вниз основанием, опускаются брови и щёки, формируются брыли.


Звучит страшновато, согласны, но есть и радужные новости: сегодня косметология позволяет эти вещи предупредить или хотя бы улучшить. Если своевременно обратиться к врачам, можно сохранить черты лица стабильно молодыми и в 30 лет, и в 40, и в 50. Это особенно круто ещё и потому, что всего 15 лет назад проблемы в этой области могли устранить только хирурги.


Так что происходит с нашей кожей, когда мы становимся старше?


Во-первых, она становится тоньше и менее эластичной. Во-вторых, под кожей есть подкожно-жировая клетчатка, и когда красивые щёки и скулы начинают стремительно вас покидать, вероятнее всего, это происходит потому, что перемещаются жировые пакеты, а действие гормонов истончает щёки и утяжеляет овал лица.


Казалось бы, достаточно уже и таких изменений — но нет, меняется ещё и сухожильно-мышечно-апоневротический комплекс. Сухожилия крепят мышцы к кости, а мышцы отвечают за мимику — постепенно эта структура растягивается и, соответственно, чем мы старше, тем больше опускается лицо. С 40 лет изменяется костная часть лицевого скелета: под действием гормонов форма орбиты становится шире, а верхняя и нижняя челюсти уменьшаются. Таким образом, покрывала — кожи и мышц — становится больше, а костной ткани — меньше. Вот поэтому лицо «провисает».


Ладно, и что же делать с кожей, подкожной клетчаткой, мышцами и скелетом, чтобы они выглядели хорошо?

Нужно влиять на кожу, поддерживая её тонус, воссоздать объёмы, которые были утрачены — восполнить филерами то, что «потерялось» — и повлиять на мышцы и сухожилия. Это, к примеру, сможет сделать ультразвуковой SMAS-лифтинг. В совокупности эти технологии позволяют держать под контролем все процессы, ведущие к старению лица и к изменению его черт.


Особенно интересная история касается того, как влиять на костные структуры.


Дело в том, что это мостик между дисциплинами: эстетической медициной и управлением возрастом (так называемым age management). Проблема со скелетом кроется в остеопорозе. Это заболевание, которое характеризуется вымыванием кальция из костных структур и грозит повышенным риском переломов костей. Чтобы это состояние на развивалось с возрастом, нужно управлять гормональным балансом — когда его нет, наступают отличные условия для вымывания кальция. Приятный бонус — когда ты следишь за гормонами, то и выглядишь лучше: в порядке не только костные структуры, но и жировая ткань, кожа.


А что я могу делать сама, не обращаясь к косметологии?

Ваш первый шаг — внимательно следить за балансом гормонов, и, если он нарушен, нужно привести его в норму. В ряде случаев — прибегнуть к гормонозамещающей терапии.

А если не к врачам и не применять медикаментозные препараты? Что ещё может повлиять на здоровье? Важно заниматься спортом, правильно питаться и высыпаться. Но это не просто пустые слова и общие пожелания: именно эти процессы в совокупности как раз нормализуют уровень гормонов.


Если говорить о спорте именно в контексте контроля за гормонами, лучше делать нагрузку на большие группы мышц — бёдра, ягодицы, спину, пресс.


То, что вы делаете упражнения на бицепсы или плечи — конечно, хорошо, но не настолько и не так влияет на поддержание уровня половых гормонов. Нужно заниматься около 40–60 минут по 3 раза в неделю. Также нужны аэробные нагрузки, которые поддерживают пульс в целевой зоне — это значит, что он слегка повышен, но ниже максимального. Таким образом вы улучшите обмен веществ и потренируете сердце. Наконец, очень важны растяжки — тут дело в том, что с годами мышцы сокращаются, а это влияет на связки и суставы. Стретчинг тормозит эти процессы и предупреждает проблемы с суставами.


Если подсуммировать: каков идеальный комплекс действий для того, чтобы предупредить старение кожи?

Ваша первая задача — нормализовать образ жизни: следите за своим рационом, режимом сна и отдыха, занимайтесь спортом. Серьёзно, без этих азов вы не добьётесь значимых результатов, так что не стоит их игнорировать. Что именно следует делать, с чего начать, как перейти от знаний к действию — детально расписано в книге Евгения Шагова «ReFuture Book. 9 шагов к здоровью и долголетию». Дальше следует правильный домашний уход за кожей: это, конечно, очищение, тонизация, восстановление водно-липидного баланса.


 

Евгений Шагов выделяет 3 компонента, которые обязаны быть в рационе ухода за кожей любого человека после 30 лет:

«Первый — это ретинол, второй — витамин C, а третий — солнцезащитное средство в период активной инсоляции. Ретинол — мощнейший препарат, который стимулирует дерму, улучшая работу её ключевых клеток — фибробластов, и позитивно влияет на состояние эпидермиса, не позволяя ему с возрастом становиться плотным и грубым. Витамин С — универсальный агент, влияющий на разнообразные процессы; наиболее важно его воздействие на коллаген и эластин. Простым языком — кожа в тонусе и не „расползается“. Наконец, фотозащитное средство — это то, что позволяет препятствовать убийственному действию солнца на нашу кожу».

 


Для того, чтобы домашняя косметика лучше действовала, можно обращаться к профессиональным процедурам. Среди процедур, которые работают наверняка и точно будут иметь хороший эффект, — фотоомоложение, или IPL-терапия. Её суть в действии вспышек света, которые активизируют работу фибробластов, нагревая их и устраняя расширенные сосуды и возникающие с возрастом пигментные пятна на коже. Такой мягкий, но активный нагрев не травмирует кожу, практически не требует реабилитации, достаточно бюджетно стоит и при этом в состоянии замедлить ход времени.


Что из инъекций полезно наверняка? PRP-терапия, омоложение кожи собственными тромбоцитами. В народе её называют «плазмолифтинг» — наверное потому, что это легче выговаривать, но дело совсем не в плазме. Да и эффект лифтинга, на самом деле, не основной. Это воздействие собственных тромбоцитов, которые мы вводим в толщу кожи путём микроинъекций. В составе тромбоцитов очень много факторов роста , которые нормализуют работу иммунной системы кожи, улучшают микроциркуляцию — приток и отток крови — и стимулируют фибробласты к эффективной деятельности.


Итого: домашний уход за кожей, периодический профессиональный уход, фотоомоложение и PRP-терапия. О чём ещё нам стоит помнить? О химических пилингах. Проводимые по показаниям, они обладают отличным эффектом: у кого-то отшелушивают лишнее, у кого-то нормализуют синтез пигмента, у кого-то подсушивают кожу, некоторые — обладают мощным стимулирующим, антивозрастным действием.