В преддверии Международного дня вегана (1 ноября) в Киеве появились смешные ситилайты: коровка и курочка призывают всех попробовать растительные источники белка, ведь их существует огромное количество! Следует лишь зарегистрироваться на «Веган Челлендж», и вам расскажут о растительном питании абсолютно всё.


Большинство участников проекта — это люди, которым небезразлична судьба животных и которые стремятся отказаться от потребления мяса и других продуктов животного происхождения. Многие также хотят улучшить своё здоровье или попоститься (чуть ли не наибольшее количество участников присоединяется к челленджу именно во время Великого поста). Экологически осознанные люди тоже не редкость среди участников, ведь промышленное животноводство, как известно, имеет сильное негативное влияние на окружающую среду. Наконец, многие эксперты отмечают, что животноводство может стать причиной пандемий в будущем, провоцируя распространение зоонозных заболеваний.

Большинство участников проекта — это люди, которым небезразлична судьба животных и которые стремятся отказаться от потребления мяса и других продуктов животного происхождения.

В то же время на украинском рынке появляется всё больше растительных альтернатив продуктам животного происхождения. А сбалансированный веганский рацион уже давно признан многими организациями здравоохранения как полноценный и оптимальный для всех этапов жизни. Да, даже для детей и беременных женщин! Поэтому когда как не сейчас попробовать растительное питание?


«Веган Челлендж» — проект зоозащитной организации «Открытые клетки Украина», который ставит за цель популяризировать растительное питание и веганский образ жизни. За два года существования к челленджу присоединились более 10 тысяч людей, которые сознательно попытались изменить свой рацион. После регистрации все участники и участницы имеют возможность получить персональную поддержку, ведь у проекта есть менторская команда из пятидесяти опытных веганов и веганок. При необходимости можно обратиться к диетологу проекта Марку Шпаре, который специализируется на растительном питании и всегда готов проконсультировать участников или составить им личный рацион. Проект также заручился поддержкой психологини Юлии Козачок, ведь переход на веганство нередко сопровождается сложностями в отношениях с родственниками и другими неприятностями.


Поэтому не медлите: регистрируйтесь и начинайте свой собственный веганский вызов. Следующий раунд начинается как раз первого ноября, в Международный день вегана — разве не отличный повод попробовать?

Авторка статьи: Алевтина Козачок, координатор проекта «Веган Челендж»