Компания Promundo, выступающая за гендерное равенство, выпустила глобальный отчёт о том, как домашние дела и воспитание детей распределяются в современных семьях.

В докладе специалисты проанализировали данные из более чем 20 стран и почти 12 тысяч человек. И пришли к выводу, что женщины по-прежнему тратят гораздо больше времени на неоплачиваемую работу, такую как уход за детьми и пожилыми людьми, а также домашние дела. А точнее — в 10 раз больше, чем мужчины.

Учёные говорят, что для того, чтобы обязанности были справедливыми, мужчинам нужно уделять на 50 минут в день больше уходу за детьми и домашнему хозяйству, а женщинам — на 50 минут меньше .


Среди других тезисов, которые выделяют авторы доклада: уход за детьми по-прежнему считается женской работой . Подавляющее большинство женщин и мужчин в 23 странах согласились с тем, что замена подгузников, купание и кормление детей должны быть обязанностью матери. При этом в принятии решений последнее слово всегда должно быть за мужчиной , считает большинство опрошенных.

Также в семи опрошенных странах со средним и высоким уровнем дохода, включая США, Великобританию и Японию, более 65% женщин заявили, что здоровье мам улучшится, если отцы будут брать декретный отпуск по уходу за детьми хотя бы на две недели.