Институт цвета Pantone, который ежегодно объявляет главный цвет наступающего года, на этот раз выбрал не один, а два символичных цвета. Это серый оттенок Ultimate Grey и нежно-желтый цвет под названием Illuminating. Они пришли на смену классическому голубому, который был символом 2020 года.


Цвета-символы представители организации выбирают после длительной работы, во время которой они анализируют образы, события и даже оттенки, чаще всего появляющиеся в сети Instagram. В итоге команда Pantone делает свой прогноз, который не только объявляет главный цвет, но и предлагает трендовую палитру цветовых решений.


Проанализировав все, что происходило с миром в последнее время, команда Института выбрала два цвета, которые могли бы хорошо сочетаться друг с другом. Это соединение символизирует понимание того, насколько люди сейчас нуждаются друг в друге. Серый цвет в этом дуэте олицетворяет силу и стойкость. Он напоминает о твердых камнях, существующих уже миллионы лет, или о цвете гальки, которая становится только крепче под воздействием морской воды. Серый хорошо сочетается с нежным, но сияющим оттенком желтого. Именно он ассоциируется с жизнерадостностью, солнечными лучами, позитивом и надеждой.