Оксана Соколова,
нутрициолог 


Большинство людей живут в постоянном стрессе: работа, семейные обязанности, а последние два года — вполне резонные опасения по поводу здоровья. Сегодня все мы испытываем дополнительный стресс из-за беспокойства и неизвестности. А повышенный уровень гормонов стресса, особенно кортизола, может усилить воспалительные процессы, снизить иммунитет и повысить риск высокого кровяного давления, инсульта и сердечного приступа.


Стресс — это проблема, которую точно нужно решать, но с чего начать? К счастью, существует множество стратегий, которые доказали свою эффективность для снятия стресса: здоровое питание, достаточное количество сна, регулярные физические упражнения, медитация.

Еще одним инструментом для снятия стресса являются различные добавки, которые помогают снизить уровень беспокойства, устранить проблемы со сном, облегчить симптомы депрессии и многое другое.


  • Магний. Магний играет важную роль в регуляции реакции организма на стресс. Хронический физический или умственный стресс истощает запасы магния в организме, а низкий уровень магния усиливает стресс, создавая замкнутый круг. Магний модулирует активность системы реакции организма на стресс, и исследования показывают, что увеличение потребления магния может уменьшить беспокойство, ослабить стресс и свести к минимуму реакцию на страх. Выбирайте форму хелатного магния. Детям также можно добавлять эту добавку.
  • Глицин. Эта аминокислота оказывает прямое и косвенное влияние на состояние тревоги, мышечного спазма и показана при головных болях. Она обладает способностью уменьшать симптомы тревоги, а также устранять факторы, которые к ней приводят. В дополнение к этому, аминокислотная добавка также может уменьшить осложнения, возникающие из-за беспокойства. Например, тревожные пациенты плохо спят. Улучшая сон, глицин разрывает цикл и снижает уровень стресса.
  • Глютамин. Глютамин выступает источником топлива для энтероцитов тонкой кишки, который, как известно, помогает поддерживать их структуру и функцию во время стресса. Гормонов радости будет больше, если микробиом кишечника будет правильный, а сам кишечник — здоровый.
  • Куркумин. Куркумин, биоактивное соединение, обнаруженное в куркуме, связано с лечением тревоги, депрессии и т. д., так как повышает уровень серотонина и дофамина. Исследования показали, что он может быть столь же эффективным, как популярные антидепрессанты, но с гораздо меньшим количеством побочных эффектов. И плюс он дает энергию и защищает организм от недружелюбных бактерий и вирусов.
  • Q10. Хорошо зарекомендовавшие себя исследования указывают на снижение уровня коэнзима Q10 у пациентов с депрессией или биполярным расстройством, особенно с сопутствующими неврологическими расстройствами. Эта добавка необходима практически всем, так как помогает понизить холестерин.
  • 5-HTP (кому совсем плохо). 5-гидрокситриптофан, или 5-HTP, часто используется в качестве добавки для повышения уровня серотонина. Мозг использует серотонин для регуляции настроения, аппетита, других важных функций. К сожалению, 5-HTP не содержится в продуктах, которые мы едим. Однако добавки 5-HTP широко доступны. Обращайтесь к этим добавкам, чтобы улучшить настроение, отрегулировать аппетит и избавиться от мышечного дискомфорта, но помните, что их не стоит принимать более 2 месяцев, дабы избежать привыкания.

Anywell публикует  текст с разрешения автора.
Оригинал