Стресс — одна из тех вещей, которая влияет на весь организм. И зачастую не самым лучшим образом. Если вы регулярно стрессуете на работе, это может повлиять и на интимную жизнь.

Международная группа учёных выяснила, что сексуальное удовольствие напрямую зависит от того, как люди справляемся со стрессом. Если человек испытывает выгорание на работе, он не сможет наслаждаться сексом.

Исследователи полгода анализировали сексуальную жизнь 251 врача из Греции — 143 мужчин и 108 женщин в возрасте около 30 лет. Все они испытывали стресс на работе, у многих были разные степени эмоционального выгорания — от лёгкого до сильного.

Результаты показали, что чем выше стресс и степень выгорания, тем меньше удовольствия люди получали от секса. У мужчин были проблемы с эрекцией — она была либо слабой, либо её не было вообще. Женщинам стресс мешал возбуждаться и наслаждаться процессом.

Исследователи также отмечают, что плохой секс у женщин может быть обусловлен стрессом из-за внешнего давления, постоянных дедлайнов, конфликтов с руководством. У мужчин это происходит из-за эмоционального выгорания и внутреннего истощения. 

«Секс — это то, чем люди обычно хотят заниматься тогда, когда они счастливы», — резюмируют учёные.