Чтобы снять напряжение и справиться с тревожными симптомами, существует масса способов. ASMR— не самая очевидная, но интересная вещь. Рассказываем, что это такое и какие ASMR-видео смотреть.

Что такое ASMR?

Автономная сенсорная меридиональная реакция — это феномен восприятия определенных звуков, которое сопровождается приятными покалывающими ощущениями в затылке и мурашками по телу.

Стимулируют такую реакцию звуковые и визуальные триггеры. Самые популярные звуковые триггеры —  это шепот, постукивание ногтями, шуршание бумаги, хруст листьев.

Различают и визуальные триггеры: вождение кистью по поверхности, поглаживание питомца, расчесывание волос и смешивание красок

В чем его плюс?

Само понятие ASMR появилось в 2010, и науке пока мало известно о механизмах, вызывающих его. Но существующие исследования показывают, что автономная сенсорная меридиональная реакция помогает улучшить настроение и справиться со стрессом. Помимо того, что прослушивание ASMR-аудио или просмотр подобных видео поднимает настроение, это может помочь справиться и с чувством тревоги.

Другое исследование показало, что просмотр ASMR-видео может замедлить сердечный ритм, расслабить и успокоить организм. Также учёные отмечают, что такие видео помогали людям легче переносить болезнь и устанавливать связь с другими.

Но даже не беря во внимание все эти факторы, ASMR-записи — это медитативные звуки и видеоряд, которые помогают уснуть и расслабиться.

ASMR с канала Zeitgeist предлагает трехчасовое видео для интенсивного погружения, глубокого расслабления, хорошего и здорового сна. Эта запись — сочетание успокаивающих визуальных эффектов и расслабляющего аудио.

Еще одно длинное видео с канала, полностью построенное на звуках прикосновений кистей. Здесь и кисти для макияжа, и для рисования, и маленькие кисти, и большие, мягкие, чистящие, электрические и вообще любые кисти, о которых вы только можете подумать.

В этом видео автор предлагает расслабиться с помощью приятного хруста шариков, смешивания красок, звуков пены и тянущегося слайма. Ролик не очень длинный и не имеет особой динамики, поэтому его хорошо смотреть, когда хочется обрести спокойствие и отключиться от происходящего, например, перед сном. 

Звуки природы — это отдельный способ медитации, а в этом видео сочетаются и мелодия дождя, и ASMR-триггеры. На видео показана атмосфера дождя, звуки ручьев и водопадов, на заднем плане звучит лёгкий гром и монотонное постукивание капель дождя о зонт. И картинка, и аудиоряд — отлично настраивают на расслабление и медитацию.

Короткое видео подойдет для знакомства с автономной сенсорной меридиональной реакция. Расслабиться здесь можно под шипение пузырьков в стакане, слушая, как капли падают на горсть порошка, как снимается пленка с экрана нового телефона и наливается газировка.

Трехчасовое видео включает набор самых разных звуков: от соприкосновения пальцев с щёткой и постукивания ногтями по пробке до постукивания деревянных шариков и лопанья пузырчатой пленки. Смотреть видео тоже очень занимательно.

Apple в прошлом году сняли на iPhone четыре ASMR-видео. В одном из них мастер нарезает по дереву, другое сосредоточено на звуках дождя. В ещё одном звучит монотонный голос, а четвертое посвящено прогулке по лесу и хрусту листьев и земли под ногами.  

Не настроены на длинное видео? Тогда посмотрите трехминутный ролик от актрисы Джиллиан Андерсон.  В нём актриса открывает вино, листает книгу, чертит ручкой по бумаге, создавая приятные расслабляющие звуки. А ещё она говорит жизнеутверждающие аффирмации вроде «ты сильная женщина» или «контролируй свою историю», с которых отлично начинать день.

ASMR-видео, а заодно и визуальная эстетика для любителей домашнего уюта от Ikea. Компания предлагает расслабиться под звуки застилающейся постели, развешивания вещей в шкафу и соприкосновения рук с мягким ковром

ASMR-триггеры этого видео сосредоточены на взаимодействии с натуральными материалами: деревом, бамбуком и соломой. Автор постукивает по предметам и этим материалов пальцами, использует деревянные палочки и точит карандаш.