Об осенней и зимней депрессии знает практически каждый, а вот о том, что апатия и плохое настроение могут настигать и в тёплое время года, говорят не так часто.

Но это не значит, что летней депрессии не существует. Так же, как и осенняя, она относится к сезонным аффективным расстройствам и была замечена психиатром Норманом Розенталем ещё 35 лет назад. После того, как специалисты обнаружили у людей проявление депрессии в холодное время года, они поняли, что схожие симптомы могут наблюдаться у людей и летом.

«Для некоторых людей лето — очень сложный период, — говорит он. — Они недееспособны , не могут выполнять свою работу . Они постоянно заставляют себя что-то делать, а не наслаждаются. У них классические симптомы депрессии».


Розенталь добавляет, что летняя депрессия может иметь ещё более серьёзные симптомы, чем зимняя . По имеющимся данным, люди с летней депрессией меньше едят, хуже спят и у них больший риск самоубийств .

Но, по словам специалистов, она проявляется реже, чем другие сезонные расстройства, — в 10% из всех случаев. По подсчётам, она может быть у 1% всего населения, чаще — в странах, которые находятся ближе к экватору.

«Такие симптомы, как раздражительность, проблемы со сном, беспокойство или волнение в жаркую погоду, могут быть проявлением сезонной депрессии», — говорят психологи, поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту.