Страх чужого мнения по силе может сравниться со страхом высоты, пауков, замкнутого пространства — подставьте свою самую большую фобию. Это может мешать высказывать собственное мнение, говорить «нет», менять работу, уходить от абьюзера, выкладывать в соцсети фото без фильтра. И просто быть собой.

В основе этой зависимости страх оказаться «не таким», быть отверженным, потерять принадлежность к группе, остаться в одиночестве и опасности. Это заставляет приспосабливаться и даёт неограниченную власть внутреннему цензору. А он использует для сдерживания различные механизмы вроде синдрома самозванца.

Узнали в картине себя? Вам точно пригодится наш супергид. Доверяйте себе — и будьте собой.

Помните: то, что думают другие, вас не касается

Может казаться, что чужие мысли и мнение могут сильно влиять на ваше самоощущение, но это не так. На него влияет то, как вы их воспринимаете. Так что напоминайте себе о том, что мысли других людей принадлежат им и не имеют к вам никакого отношения. Они могут повлиять на вас только в случае, если вы это позволите.

Знайте: ваша ценность не зависит от того, любят ли вас

Если речь идёт, например, о работе, то вашу ценность определяет то, насколько хорошо вы выполняете свои задачи и соответствуете ли проекту. Кому-то нравится то, как вы это делаете, кому-то нет, и это нормально. На вашу ценность как человека это никоим образом не влияет. Если кто-то любит вас и то, что вы делаете, — здорово. Если нет — тоже здорово, потому что вы делаете это независимо от чужого мнения.

Держитесь своих ценностей

Подгонять свою жизнь под чужое мнение — надёжный способ сделать её несчастливой. Займитесь тем, чтобы быть собой, и придерживайтесь своих ценностей. Не пытайтесь вписаться в то окружение, которое уже есть. Вместо этого ищите людей и группы по своим интересам.

Читайте также: Как справиться, если вы себя разочаровали. 5 поддерживающих советов

Найдите «камень преткновения» и избавьтесь от него

Зависимость от чужого мнения обычно имеет под собой основу — старую историю, убеждение или эмоциональную рану. Обдумайте, что вызывает вашу. Может помочь дневник, а если нет — психотерапевт. Прислушайтесь, вспомните своё детство, ощущение нелюбви и отторжения. Что вам больше всего было бы нужно в тот момент?

Когда источник зависимости будет найден, разработайте новый сценарий. Вспомните случаи, когда вы тоже чувствовали, что вас не принимают, но это не помешало вам ощущать себя достойным.

Простите себя и меняйте мышление

С зависимостью от чужого мнения за один день не разобраться. Нужно практиковаться — а ещё простить себя. Нам всем бывает страшно, но это не должно нас ломать или заставлять чувствовать себя «неправильным». Когда чувствуете, что страх нарастает, прощайте себя и выбирайте новую модель для мышления. Со временем привыкнете к ней, и опасения, а с ними и зависимость, будут становиться всё слабее и слабее. А вы — сильнее и ближе к тому, чего действительно хотите сами.