Светлана Ройз,
детский и семейный психолог


Знаете, какие мои самые частые слова в эти две недели? «Пожалуйста, сядьте удобнее, сделайте вдох — выдох, и давайте подумаем, что сейчас поможет вам успокоиться?» Конечно, волнение родителей нормально. Как раз было бы хуже, если бы вам было все равно.

Вспомните, когда ваш ребенок справлялся с тем, о чем вы волновались? Сколько всего он умеет, сколько всего уже смог. Правда, он силен?

Вы же знаете, что для современных детей взрослый — учитель — не авторитетен по умолчанию, как когда-то в наше время? Они позволяют себе сказать: «Не кричите на меня», «Объясните», «Нет!» Это очень неудобно. И иногда невежливо, и часто для самих взрослых учителей небезопасно… Но дети в большей безопасности, чем мы в их возрасте. Опасности их времени другие. Их детство другое. Мы — другие родители. И их точно не нужно защищать от того, что для нас самих было травматично.


Ваш ребенок уверен, что он всегда может вам рассказать о том, что сложно, и вы его не будете ругать, говорить «сам виноват», не будете ругаться между собой с партнером, а обнимете, попросите рассказать, что произошло, спросите, нужно ли вам вмешиваться. Разберетесь в ситуации, поддержите и поможете. Как взрослый.


Ребенок ведь знает разницу между ябедничанием и информированием? Ябеда заботится о себе, чтобы на фоне других выглядеть приличнее или чтобы отомстить, у ябеды есть своя выгода. Человек, который информирует, заботится о безопасности всех. Он действует из заботы.


Ваш маленький ребенок знает, что самому из школы уходить нельзя, сможет сказать: «Стоп, нет!» Знает, что ему можно и нужно пить воду, ходить в туалет. Сможет сказать: «Повторите, пожалуйста, я не понял».

Знает, что на переменах нужно движение — не обязательно бегать, но подвигаться важно.

Я вчера говорила с дочкой о том, что никто не имеет права на нее кричать, оскорблять, касаться без разрешения, забирать вещи. И она имеет право себя защищать. А еще рассказывала о том, что рядом с ней всегда будут те, кому она будет нравиться, кто будет ее ценить и любить. Но будут и те, кому она будет напоминать о ком-то, кто когда-то их обидел, или просто те, кто ее не поймет. И это совсем не будет говорить о ней. Это нормально. Те, кому она дорога, интересна, кто будет ее любить — всегда есть и будут.


Вы же рассказывали детям о своих ошибках, о своих двойках, о своей неидеальности? О смешных историях из своей школьной жизни? Показывали свои детские фотографии?

У вас есть свой ритуал прощания — обняться, приложить руки к плечам ребенка, чтобы он мог опереться на вас перед уходом? Или заплетание косичек (мы дочке говорим: левая косичка — как будто бы мама у тебя за спиной, правая — папа), или«поцелуй в ладошку», который ребенок может прикладывать и к щеке, и к плечу. Письмо, которое ребенок откроет на первой-второй перемене. Или ваше секретное рукопожатие, волшебное семейное слово, ваш взгляд — улыбающийся, добрый, поддерживающий. Это «инъекция окситоцина», которая делает время без нас для ребенка более безопасным, добрым.


Наверняка дети слышали от вас, что ни одна оценка не сможет определить масштаб потенциала, силу таланта. И вам не важны оценки, но важно, чтобы ребенку было интересно и безопасно. И чтобы кроме школы в его жизни были еще интересы и Жизнь.

Мне кажется, все это — «хорошие новости». А со школьной программой ребенок справится.

Неважно, сколько лет нашим детям — нам сложно выключить беспокойство о них, да и нельзя — иначе мы пропустим важные сигналы, пропустим ситуации, когда в самом деле нужна помощь. Но мы можем беспокойство сделать «продуктивным», отсекая лишнее.

Я иногда маленьких клиентов и взрослых студентов прошу представить, что у них есть крылья — бабочки, стрекозы, эльфа, орла, ангела. И прошу представить, что они раскрывают свои крылья в полный размах. В полную мощь. И это так красиво — когда они представляют и рассказывают об этом. Неважно, какого размера эти крылья, какого цвета, какой формы — так невообразимо прекрасно видеть, как выравнивается спина, появляется улыбка и голос звучит уверенней.


Полного размаха крыльев нашим детям и нам. И пусть все помогает звучать в полную мощь.

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал