В рамках благотворительной программы «Миссия против рака молочной железы» Прикарпатский клинический онкоцентр Ивано-Франковского областного совета получил современное маммографическое оборудование от компании Avon. Благодаря этой инициативе с мая 2022 года прошли обследование более 2000 женщин. 


В месяц борьбы с раком молочной железы весь мир активно подчеркивает важность ежегодного обследования у маммолога и регулярного самообследования. Ведь именно осведомленность снижает риск выявления рака на поздних стадиях, а качественная ранняя диагностика — первый шаг к успешному преодолению болезни. На сегодняшний день есть только один метод ранней диагностики — маммография, то есть рентгенологическое обследование молочных желез. 


«Основными преимуществами современного маммографического оборудования, которое теперь доступно для женщин в Ивано-Франковске, является высокое качество изображения и улучшенная детализация. Маммограф архивирует изображение, позволяющее проследить динамику течения заболевания. Обследование стоит дешевле благодаря отсутствию печати на дорогой пленке с реактивами», — комментирует Алина Андриев, заведующая хирургическим отделением №3 гормонозависимых опухолей у женщин КНП «Прикарпатский клинический онкологический центр Ивано-Франковского областного совета». 


Доступность современного оборудования в Ивано-Франковске важна как никогда раньше из-за миграции населения. Как отмечает представитель больницы, с начала полномасштабной войны обращений от пациентов стало больше из-за значительного числа внутренне перемещенных лиц в этом регионе. 


Это уже 20-й маммограф, который компания Avon приобрела и передала в один из государственных онкологических центров Украины. Благотворительная программа «Миссия против рака молочной железы» реализуется в партнерстве с благотворительным фондом «Здоровье женщины и планирование семьи» с 2001 года. 


«Это одна из самых продолжительных благотворительных программ по предотвращению и раннему выявлению онкозаболеваний молочной железы в Украине. Вместе с Avon на протяжении 21 года мы оказываем информационную поддержку пациентам и специалистам лучевой диагностики, обеспечиваем государственные онкологические клиники Украины современным маммографическим оборудованием. Результаты нашего сотрудничества — это сохранение жизни украинских женщин благодаря выявлению рака молочной железы на ранних стадиях», – говорит Галина Майструк, председатель правления благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи». 

По данным ВОЗ, рак молочной железы – один из самых распространенных видов рака среди женщин во всем мире, в том числе и в Украине. В среднем новый случай диагностируется каждые 35 минут. А причинами высокой смертности является пренебрежение к ежегодному обследованию и проблема доступа к качественному и бесплатному обследованию. Для девушек и женщин до 40 лет обязательно ежегодное УЗИ молочных желез и консультация у маммолога, для женщин старше 40 лет — маммография и консультация у профильного специалиста.

Это одна из самых продолжительных благотворительных программ по предотвращению и раннему выявлению онкозаболеваний молочной железы в Украине.