Приближается период, после которого многие планируют сесть на диету, чтобы избавиться от всего того, что наели за праздники. А если мы скажем вам, что этого можно избежать, зная некоторые уловки? В рамках проекта «Подружись со своим организмом» вместе с командой клиники диетологии Натальи Самойленко продолжаем делиться полезной информацией и советами и сегодня расскажем, как за праздники не набрать вес и помочь организму переварить все праздничные деликатесы.


Праздники — это множество искушений. Как сдержать себя?

«Как похудеть к новогодним праздникам» или «как не набрать во время» — это распространенные запросы, с которыми обращаются за советом накануне. И несмотря на то, есть ли праздничное настроение или нет, — встречи с близкими, корпоративы, традиционные застолья становятся настоящим вызовом для нашей пищеварительной системы и состояния тела в целом.

На самом деле подготовка к праздникам — это не две недели или месяц строгих ограничений для того, чтобы потом полностью удовлетворить свои предпочтения за столом.

Здоровье нашего тела напрямую зависит от сложившегося пищевого поведения. Когда вы уважаете свое тело, нет необходимости в специальном сдерживании. Вы сознательно подходите к тому, сколько и чего достаточно, чтобы потом продолжать жить свою жизнь без перерыва «на праздники».

Наталья Самойленко,
диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии

Поэтому правило №1: «Праздники — это в первую очередь об эмоциях».
А эмоции следует проживать и пропускать через себя, а не заедать.
Общайтесь, обнимайтесь, обменивайтесь впечатлениями, воспоминаниями и постарайтесь изрядно насладиться атмосферой, а не держать фокус на том, что бы еще съесть.


Как помочь организму переварить все праздничные деликатесы


Так, об эмоциях усвоили, но еду со стола никто не убирал, и только общением сыт не будешь.

Правило №2: «Праздник — синоним умеренности».
До трапезы выпейте 1–2 стакана воды. Нашему организму требуется сигнал о готовности получать калории.



Глазами уже ищем салат из свежих овощей или овощную нарезку (которые обязательно должны присутствовать) и заполняем ими половину тарелки. Другая ¼ часть — это белок: запеченное мясо птицы, рыба. И еще одна ¼ приходится на то, что не совсем входит в список «диетических» блюд. С последней категорией придерживаемся дозированности, добавляя по одной ложке, а не накладывая с горкой.

Во избежание тяжести переваривания следует упомянуть правило №3: «Легкость — в простоте».
Большинство традиционных рецептов содержат жирные заправки или требуют нескольких дней подготовки к приготовлению. Не усложняйте и не отнимайте ценное время, которое можете провести в свое удовольствие. Многослойные и многоступенчатые блюда замените более простыми альтернативами.

Это касается и алкоголя. Если вы не хотите утром искать спасение, то не устраивайте конкурс коктейлей. Чистый напиток — будь то сухое вино или крепкий алкоголь, сопровождающиеся употреблением воды либо добавлением льда, — лучшая идея.


Как сохранить фигуру, если празднование происходит вне дома


Здесь важно учесть то, на что вы можете повлиять. Например, на набор блюд в гостях — вряд ли.

Правило №4: «Сытость в течение дня — залог отсутствия переедания».
Не нужно голодать в канун праздничной встречи, чтобы сэкономить место для большего количества пищи и напитков. Полноценный завтрак и обед уберегут вас от неконтролируемого поглощения подряд всего попадающего в поле зрения.
Благодарность за гостеприимство — это прекрасно. Однако не доедайте до последнего куска все, что приготовили хозяева. Вежливость следует проявить и к своему желудку.


Правило №5: «Праздники, как и другие дни жизни, — это движение».
Праздники — это не стоп-кадр и не замедленная съемка. Не воспринимайте посиделки буквально. Когда собираетесь компанией, между блюдами вставайте из-за стола и прогуливайтесь — или в другую комнату, или выходите подышать воздухом.


Как вернуться в форму после праздников, не причиняя себе вреда


Форму следует научиться не терять во время праздников, тогда вреда действительно будет минимум.

Никто не запрещает насладиться вкусными блюдами даже в вечернее или ночное время.


Однако когда один праздничный день перетекает плавно в неделю-две бесконечных кругов вокруг стола, нужно задуматься, правильно ли вы воспринимаете понятие праздника и отдыха.


Еда — одна из наших основных потребностей для обеспечения жизнедеятельности. Когда мы делаем из нее врага или лекарство против скуки и неудовольствия, пора задуматься и менять привычку наделять ее такой опцией. А это уже о 365-дневной работе над собой и долгосрочности.

Даже если праздники оставили след в виде тяжести, то не следует выбирать голод как способ компенсации. Такие качели пользы телу точно не принесут — как физически, так и эмоционально.


Продолжаем питание в обычном регулярном ритме, пьем воду, следим за режимом сна — тогда возврат будет совершенно не травматичным.