Потрясающую новость для тех, кто обожает сыр, от исследователей из Университета Пенсильвании сообщил Study Finds. Оказалось, этот продукт защищает сосуды от вреда, который им наносит натрий. Всё это возможно благодаря природным антиоксидантам, которые содержатся в сыре.

К таким выводам учёные пришли после эксперимента. Они попросили участников придерживаться диеты с высоким содержанием натрия, отчего их сосуды начали испытывать некоторую дисфункцию. Когда этих же участников попросили добавить в рацион четыре порции сыра, эти проблемы исчезли.



Авторы исследования считают, что это открытие поможет людям принимать более взвешенные решения и минимизировать риски, связанные с потреблением слишком большого количества соли. «Несмотря на то, что существует много причин стремиться к снижению содержания натрия в пище, для многих людей это непросто. Возможность есть больше молочных продуктов вроде сыра —альтернативная стратегия, которая поможет снизить риски для сердца и сосудов, улучшить их состояние, не снижая общего количества натрия в пище», — говорят исследователи.