О том, что Меган Маркл и принц Гарри ожидают второго ребёнка, публике не было известно. Но сегодня в колонке The New York Times Герцогиня Сассекская рассказала, что в июле у неё случился выкидыш.


«Это было июльское утро, которое начиналось так же обычно, как и любой другой день. Приготовить завтрак. Покормить собак. Принять витамины. Найди пропавший носок. Подобрать упавший под стол цветной мелок. Собрать волосы в хвост, прежде чем вытащить сына из кроватки.

После смены подгузника я почувствовала резкую судорогу. Я упала на пол с ним на руках, напевая колыбельную, чтобы мы оба успокоились. Весёлая мелодия резко контрастировала с моим ощущением, что что-то не так. Когда я сжимала в руках своего первенца, я знала, что теряю второго», — пишет Маркл.

Через несколько часов, по словам герцогини, она лежала на больничной койке, держа мужа за руку: «Я почувствовала липкость его ладони и поцеловала его суставы, влажные от наших слёз. Глядя на холодные белые стены, мои глаза потускнели».  


Герцогиня рассказывает, что тут же вспомнила момент, когда они с Гарри в прошлом году заканчивали долгое турне по Южной Африке. Она кормила грудью маленького сына, была полностью истощена, но старалась сохранять храброе лицо в глазах общественности. Когда один из журналистов спросил её: «Вы в порядке?», Меган честно ответила о том, как непросто приходится молодым мамам. Но для себя поняла, насколько это простой и важный вопрос — «Вы в порядке?».

«Сидя на больничной койке и наблюдая, как сердце моего мужа разбивается, я поняла, что единственный способ начать исцеляться — это сначала спросить: „Ты в порядке?“» — рассказывает герцогиня.


«2020 год стал сложным для каждого из нас, — говорит Меган. — Мы все испытывали боль и потери, наблюдали, как противоречия разделяют общество». 

«В подростковом возрасте я сидела на заднем сиденье такси, пробираясь сквозь суету Манхэттена. Я выглянула в окно и увидела женщину, которая разговаривала по телефону в потоке слёз. Она стояла на тротуаре, публично переживая этот интимный момент.

В то время этот город был для меня новым, и я спросила водителя, стоит ли нам остановиться и посмотреть, не нужна ли женщине помощь. Он объяснил, что жители Нью-Йорка живут своей личной жизнью в общественных местах. „Мы любим в городе, мы плачем на улице, наши эмоции и истории доступны всем, — я помню, как он рассказывал мне. — Не волнуйся, кто-нибудь на этом углу спросит ее, в порядке ли она“.

Теперь, все эти годы спустя, находясь в изоляции и оплакивая потерю ребёнка, утрату общей веры моей страны в истину, я думаю об этой женщине из Нью-Йорка. Что, если никто не остановится? Что, если никто не увидел её страданий? Что, если никто не помог?» — делится Маркл.


«Потерять ребёнка — значит нести почти невыносимое горе, которое переживают многие, но мало кто обсуждает, — говорит герцогиня. — Испытывая боль потери, мы с мужем обнаружили, что в комнате из 100 женщин от 10 до 20 из них пережили выкидыш.

Тем не менее, несмотря на ошеломляющую общность этой боли, разговор остаётся табуированным, пронизанным необоснованным стыдом и увековечивающим цикл уединённого траура. Некоторые смело поделились своими историями. Они открыли дверь, зная, что, когда один человек говорит правду, это даёт всем нам право делать то же самое. Мы узнали, что, когда люди спрашивают, как у кого-то из нас дела, и когда они действительно слушают ответ с открытым сердцем и разумом, груз горя часто становится легче — для всех нас.

Получив приглашение разделить нашу боль, мы вместе делаем первые шаги к исцелению», — говорит Маркл.

По словам герцогини, этот День благодарения не похож ни на один из предыдущих — многие люди разлучены со своими близкими, одни, больны, напуганы, разделены и, возможно, изо всех сил пытаются найти что-то, что угодно, за что можно быть благодарными: «Как бы мы ни были физически дистанцированы, правда в том, что мы связаны более, чем когда-либо, благодаря всему, что мы индивидуально и коллективно пережили в этом году.

Мы приспосабливаемся к новой норме, когда лица скрыты масками, но это заставляет нас смотреть друг другу в глаза — иногда наполненные теплом, иногда слезами. Впервые за долгое время мы, люди, действительно видимся друг с другом. Мы в порядке? Мы будем».