На Тайване рекорд, пишет Time. Во всём мире заболеваемость коронавирусом растёт, а здесь вот уже 200 дней не фиксируют ни одного случая локальной передачи. Последний такой  произошёл 12 апреля, второй волны не было. За последние две недели на острове зафиксировали 20 «привозных» случаев. Но, в отличие от того, как это происходило в других странах, они не спровоцировали новых всплесков.

На Тайване живёт 23 миллиона человек. За время пандемии здесь подтвердили 550 случаев заболевания COVID-19, из них семь закончились летально. Как Тайваню это удалось и что могло бы помочь другим странам и каждому из нас защитить себя и других? Эксперты называют несколько ключевых факторов.

Как остановить передачу коронавируса: опыт Тайваня

Контроль на границе

Вскоре после начала пандемии остров закрылся для всех нерезидентов. С тех пор пограничный контроль остаётся строгим. От отслеживания симптомов для пассажиров, которые направляются на рейс, до цифрового наблюдения за теми, кто соблюдает 14-дневный карантин.

Читайте также: Карты Google будут сообщать об уровне заражения коронавирусом

Маски и их распределение

Ключевую роль в успехе Тайваня сыграло решение о создании запаса и раздаче масок. В самом начале пандемии правительство собрало все маски и запретило их экспорт. За четыре месяца их производство увеличили в десять раз: с 2 млн до 20 млн в день. Это позволило регулярно снабжать тайванцев масками.

Отслеживание контактов и карантин

На Тайване тщательно отслеживают людей, которые контактировали с носителями вируса. Кстати, с каждым подтверждённым случаем связывают 20–30 контактов. Случалось, когда их было и 150. Каждый контактировавший должен пройти 14-дневный карантин, даже если тест на коронавирус окажется отрицательным. Сейчас в стране около 340 тысяч человек находятся на карантине, а оштрафовали за его нарушение меньше тысячи. К слову, штраф может достигать 35 тысяч долларов.

Опыт SARS

Успех в борьбе с COVID-19 — это ещё и болезненные уроки эпидемий прошлого. После опыта с атипичной пневмонией в 2003-м Тайвань начал создавать сеть экстренного реагирования для сдерживания инфекционных заболеваний. После этого остров пережил пандемии птичьего гриппа и H1N1. Так что теперь тайванцы хорошо знают о привычках, которые помогают бороться с болезнями. Среди них мытьё рук и ношение масок.