Тель-Авив в Израиле впервые занял первое место в рейтинге городов, в которых дороже всего жить. Лидеры прошлогоднего рейтинга лишились позиции.

Об этом говорится в отчете Worldwide Cost of Living 2021 от The Economist. Пишет Hromadske.ua.


В рейтинге 2020 года Тель-Авив занимал пятое место. Улучшение позиций города объясняют прочностью национальной валюты страны — шекеля — по отношению к доллару, а также ростом цен на транспорт и продукты.

Кроме того, Тель-Авив был вторым самым дорогим городом по алкоголю и транспорту, пятым — по личной гигиене и шестым — по отдыху.

Второе место в общем рейтинге разделили Париж и Сингапур, далее следуют Цюрих и Гонконг, занимавшие первое место в прошлом году. В десятку самых дорогих городов также попали Нью-Йорк (США), Женева (Швейцария), Копенгаген (Дания), Лос-Анджелес (США) и Осака (Япония).

Цены в городах в рейтинге сравнивают с Нью-Йорком. Индекс цен в американском городе устанавливают на уровне 100 пунктов: чем выше балл, тем дороже жизнь в городе. Составители рейтинга анализировали стоимость 50 тысяч товаров и услуг в 173 городах с августа по сентябрь, в том числе стоимость еды, напитков, средств личной гигиены, стоимость проезда в транспорте, коммунальные платежи, расходы на отдых и т.п.

Париж

Самым дешевым городом, как и в прошлом году, остается Дамаск (Сирия). Второе место с конца занимает Триполи (Ливия) — один из 40 городов, впервые попавших в рейтинг The Economist. Третьим самым дешевым городом является столица Узбекистана — Ташкент.

Дамаск

Кроме того, впервые в рейтинг попал город Эдинбург (Шотландия) и сразу на 27 место. Еще два новых города – Штутгарт (Германия) и Сан-Диего (США) – оказались в топ-50 самых дорогих городов.

Евгения Луценко

Эдинбург