Telegram — это простой способ первыми узнать новости медицины и науки, насладиться выбранными лекциями TED и внедрить полезные привычки в свою жизнь.

Коронавірус_інфо

Начнём с единственного канала, который был верифицирован Министерством здравоохранения Украины. Здесь вы найдёте текущую информацию о ситуации с COVID-19. Создатели канала обещают, что она будет оперативной и проверенной. 

На канале поднимаются такие вопросы: «Почему тяжело дышать в маске?», «Сохраняется ли коронавирус на деньгах?», «Как самостоятельно реабилитироваться после того, как вы переболели COVID-19?». И, конечно, приводится статистика заболевших по областям и выжимки из брифингов министра здравоохранения Украины Максима Степанова. 

Міністерство охорони здоров’я України

У самого министерства тоже есть свой Тelegram-канал. В описании указано, что он в первую очередь рассчитан на медиков, но человеку, который активно интересуется темой здравоохранения, тоже будет интересно за ним следить. 

Подписчикам предлагают узнать новый алгоритм оказания помощи человеку с COVID-19, правильно выбирать средства индивидуальной защиты, ознакомиться со списком больниц для госпитализации пациентов с COVID-19. 

Anywell 

Да, у нас тоже есть свой канал в Telegram, и если вы ещё не подписались — это знак, что время пришло. Здесь мы шерим выбранные статьи, которые помогут вам разобраться в ЗОЖе и начать действовать — бегать/пить воду/сдавать анализы/любить себя. А ещё мы делимся гидами о том, как выбрать качественные велнес-продукты, за которые мы готовы поручиться и которые вы можете найти в нашем Anywell Shop

Советуем начать своё знакомство с каналом с памятки о том, что должно быть в осеннем рационе, а продолжить чек-листом с 15 делами, которые сделают вас счастливее и здоровее. 

Спорт і Здоров’я

Как становится понятно из названия, канал ориентирован на то, чтобы читатель узнавал полезную информацию о правильном питании, физической активности и возможностях человеческого организма. И всё это простым языком.

Что вы здесь найдёте? Информацию о признаках стрессового переедания, советы, как избавиться от крепатуры, статьи о пользе авокадо, капусты кале, арахисовой пасты и других обитателей холодильника здорового человека.

11-А

Telegram-канал «11-А» создан с целью популяризации сексуального образования среди подростков. Его ведут журналистка Диана Ковалева и автор статей про секс-образование Дарина Мизина. Кстати, у девушек есть не только канал, но и подкаст, где они рассуждают на тему телесности, сексуальности и понимания своих желаний. 

Советуем почитать про то, как понять свою сексуальную ориентацию, научиться правильно отказывать партнёру и разобраться в понятии «слатшейминг». 

Лекции в коллекцию 

Этот канал представляет собой подборку интересных статей обо всём на свете, начиная от потребности в самопрезентации и заканчивая такими глобальными темами, как взросление и счастье. 

На канале вы можете узнать, стоит ли ходить 10 тысяч шагов в день, чтобы оставаться в форме, почему удовольствие усиливает иммунитет, какие книги читать, чтобы проработать свои психологические травмы. 

Стакан воды, Чистые руки, Ровная спина 

Эти Telegram-каналы созданы для того, чтобы вам было легче выработать полезную привычку. Кто-то неосознанно сутулится за рабочим столом, кто-то перед сном вспоминает о четырёх стаканах воды, которых ему не хватило до дневной нормы, а кто-то забывает вымыть руки после того, как гладил кошку. Здесь вам помогут это исправить. 

Это каналы-напоминалки, благодаря которым вы будете регулярно получать сообщения в стиле «Солнышко, выпрями спину», «Помой руки и отправь это сообщение коллегам из отдела маркетинга», «Начни этот понедельник со стакана воды». 

Читайте также: 7 полезных подкастов о ментальном здоровье