На итальянском острове Сицилия зафиксировали температуру в 48.8 ºC ㅡ похоже, это новый температурный рекорд для Европы. Последний раз такую высокую температуру фиксировали 44 года назад.
Об этом пишет Hromadske.ua со ссылкой на BBC.

По данным Всемирной метеорологической организации, действующий температурный рекорд Европы зафиксировали в Афинах (Греция) в 1977 году. Тогда температура поднялась до 48 ºC.

Рекордные показатели температуры зафиксировали на фоне волны жары, накрывшей территорию Средиземноморья. Кроме того, в регионе продолжаются массовые лесные пожары, в том числе из-за сухой погоды и ветра.

По мнению метеоролога Тревора Митчелла из британского метеорологического бюро, рекордная жара на Сицилии связана с эффектом Фена — сильного, порывистого, теплого и сухого ветра, дующего с гор в долины. Он возникает, когда воздушные массы переваливают через горы и с большой скоростью скатываются в долины.

Сейчас в Италии продолжаются лесные пожары. В среду, 11 августа, кроме Сицилии, огонь задел регион Калабрии. Там в результате обвала дома из-за пожара погиб 76-летний мужчина. Кроме того, огонь сжег тысячи акров земли.

За последние 12 часов итальянские пожарные провели более 3000 операций по ликвидации очагов огня в Сицилии и Калабрии: используя 7 самолетов, они пытались потушить пламя сверху.