Редакция Anywell протестировала чистку лица в разных салонах Киева — и рассказывает о своем опыте.

Ручная работа

 

Что: классическая чистка.

Кому: тем, чьи расширенные поры рано или поздно превращаются в чёрные точки, несмотря на тщательный уход.

Где: клиника Литус.

https://litus.com.ua/

Тестировала: автор Anywell Алина Никитская.


В последнее время стоит упомянуть классическую чистку лица — как люди делают большие глаза. Вот прямо такие большие, как будто ты им только что исповедовалась в поедании младенцев. И уже не знаешь, капать людям нашатырь — или пытаться реабилитироваться.

С моей плотной, тяжёлой, жирной кожей без чистки не обойтись: поры «забиваются», хотя на полке с косметикой 2/3 — средства с салициловой кислотой, остальное — маски с глиной, себорегулирующие и очищающие продукты.


Косметолог Маргарита Яковенко говорит, что современная чистка отличается от той, которую принято сегодня ругать и которую применяли 10 лет назад. Во-первых, сегодня никто не распаривает лицо: чтобы раскрыть поры, используют маски. Во-вторых, правильная ручная чистка отличается от аппаратной как сшитое на заказ платье от готовой одежды. В-третьих, ручная чистка — ювелирная процедура, которая требует времени, терпения и квалификации врача. За неё потом доктор не выставит космический счёт, но потрудиться ему придётся: точно рассчитывать силу давления, чтобы не травмировать кожу; действовать только руками, а не металлическими инструментами — в крайнем случае, поддеть содержимое поры тонкой стерильной иглой. И сделать всё так, чтобы клиенту потом не пришлось неделю скрываться со ссадинами на лице.

 

Маргарита Яковенко

 


Моя процедура длится полтора часа. Сначала мне очищают кожу, затем наносят маску, которая помогает раскрыть поры. Затем Маргарита надавливает в разных точках лица, кое-где — совсем незаметно, кое-где — ощутимо. После мне наносят маску с серой, камфарой и кислотами, чтобы предупредить воспаления и снять красноту. Затем косметолог выбирает для меня маску с лифтинг-эффектом. Когда я встаю со своей комфортной подогреваемой кушетки и смотрю в зеркало, то не могу поверить глазам. С порами понятно — они совершенно чистые. Но, кроме этого, у меня абсолютно матовое, нежное, ровное лицо. Светлое, чистое, как будто я была не на чистке, а на спа-процедурах. Это потрясающе.


С собой мне дают «болтушку», инструкции по уходу за кожей и хорошее настроение. Кожа отполирована и светится. А что ещё нужно для счастья.


Синергия в действии

 

Что: чистка CACI Synergy Purifying Facial.

Кому: тем, у кого чувствительная кожа, которая не переносит механического воздействия.

Где: учебный центр Starlit.

http://www.starlit-group.com/

Тестировала: диджитал-стратег Мария Жданова.


Аппарат CACI Synergy — не просто любимец знаменитостей, но и знаменитость сам по себе. В Украине он появился благодаря официальному дистрибьютору, компании Starlit. CACI Synergy объединяет все самые современные бьюти-разработки: микротоковую S.P.E.D-технологию и LED-свет, некристаллическую дермабразию и ультразвуковой пилинг.

Мне посчастливилось попробовать чистку CACI ещё до официального запуска процедуры в Украине. Косметолог-методист и национальный тренер Medik8 Анна Степко сразу говорит, что это самая неинвазивная и мягкая процедура, которая позволяет хорошо очистить и отшелушить, сделать кожу гладкой и сияющей без травматизации. Несмотря на то, что процедура проходит в пять этапов, вся чистка занимает не больше 45 минут.

 

Анна Степко


Первым делом мне очищают лицо. Затем вращающейся манипулой с одноразовой абразивной насадкой Анна делает мне мягкий пилинг. Мёртвые клетки отшелушиваются, кожа получает больше кислорода, а лёгкие вибрации улучшают кровообращение. Манипула также излучает LED-свет — синий с антибактериальным эффектом (показан при акне) и красный (для упругости кожи).

Третий этап — микротоки, которыми косметолог прорабатывает щёки. Там у меня следы постакне. Пока я чувствую лёгкое пощипывание, Анна прорабатывает манипулами со встроенным LED лоб и подбородок. Одновременное воздействие LED-терапии и микротока стимулируют регенерацию кожи и выработку коллагена.


Затем — усиленное воздействие LED на проблемные участки: акне и постакне. Анна для этого использует опять же красный (для микроциркуляции) и синий (для антибактериального эффекта). После на проблемные зоны наносится специальный гель с лечебными ингредиентами — шалфей, лимон, огурец, латук, липа — и с помощью ультразвука внедряется в кожу. Я не раз была на ультразвуковой чистке, где надо было «вытолкнуть» из пор всё ненужное, но у CACI другая задача — ультразвук, наоборот, «вбивает» активные компоненты в кожу.

Заканчивается чистка охлаждающей гидрогелевой маской с приятным ароматом розовой воды. У неё в основе — гиалуроновая кислота и коллаген для увлажнения и тонизирующего эффекта. Поверх маски делается лимфодренаж с помощью специальной насадки, чтобы избавить кожу от токсинов, сделать её здоровой, убрать отёки.


Напоследок наносится крем с высоким содержанием пептидa Clarity Peptides Medik8, средство для зоны вокруг глаз Medik8 Dark Circles Tinted Primer, и, конечно же, крем с SPF-защитой 30 Advanced Day Total Protect — обязательный пункт любой бьюти-программы.

 

Первые впечатления после процедуры — лицо будто отфотошопили, нет характерных после механической чистки красных пятен, зато есть эффект gym skin. К вечеру я начала ощущать лёгкое жжение. Анна объяснила, что это может быть индивидуальная реакция на высокий процент ниацинамида в сыворотке, которую использовали в самом конце процедуры.


«Старайтесь избегать его в высоких концентрациях. В низком проценте 2–4 такой реакции, скорее всего, не будет», — посоветовала косметолог.

 

Такие средства показывают отличные результаты на более зрелой коже, а моя, видимо, была не готова. Обычное умывание водой значительно улучшило ситуацию, на ночь я нанесла крем с пантенолом и, на всякий случай, выпила антигистаминное. Наутро всё было в порядке.

Среди однозначных плюсов CACI Synergy Purifying Facial — скорость, неинвазивность и технологичность.


Поэтому я подумываю добавить эту процедуру в свою регулярную рутину, а вот со средствами по уходу впредь буду более осторожной.


На детоксе

 

Что: детокс для кожи лица.

Кому: тем, у кого тонкая кожа, кто склонен к аллергии, у кого повышена чувствительность, и тем, кто не переносит механического воздействия.

Где: DMC Anti-Age Clinic.

Тестировала: главный редактор Тома Мироненко.


«То, что мы сегодня с вами сделаем — это не столько чистка, сколько своеобразный детокс для кожи», — сразу анонсирует Андрей Ваганов-Дашков, пока я устраиваюсь в кресле. Звучит и многообещающе, и маняще: детокс кожи в ноябре, когда и погода, и настроение — один сплошной токсин, это ожившая мечта.

 

Андрей Ваганов-Дашков


Начинается всё с пилинга. Андрей работает со средствами Fillmed — это бывшая Filorga, один из самых знаменитых брендов среди ухода anti-age. Марка на рынке уже около 40 лет, занимается борьбой с признаками старения и защитой здоровья кожи.

 

«Пилинг — естественная процедура эксфолиации. Я всегда предпочитаю химические тем, что делаются в домашних условиях со скрабами», — рассказывает Андрей, добавляя, что единственные абразивные частицы, которые он признаёт, — это полиэтиленовые гранулы.


Средство, которое было выбрано для процедуры, комбинированное и включает в себя сразу несколько кислот: здесь и молочная, и миндальная, и фитиновая. Подготовительный этап — нанесение специального лосьона, который снижает чувствительность, следом — средство, которое снижает pH кожи, затем пилинг, а после — нейтрализация. Та самая, что приятно и весело шипит. «Чем ещё хорош пилинг, кроме выравнивания тона? — продолжает Андрей. — Он разрыхляет в порах загрязнения и стимулирует их к выходу».

Ваганов-Дашков — адепт функциональной медицины: по ходу чистки он внимательно изучает кожу, комментируя её состояние и объясняя, с какими процессами в организме могут быть связаны внешние проявления на лице. Мне очень близок такой подход: свято убеждена, что кожа первая сигнализирует о проблемах в организме и кричит о помощи более или менее заметными изменениями. Мне Андрей советует проверить функции печени и желчевыводящих путей — обязательно этим займусь.


«Ваша кожа очень спокойно всё переносит!» — хвалит косметолог, нанося немного средства на губы, чтобы придать им яркости. Жаль, так же нельзя отпилинговать жизнь. Следующим шагом мы перейдём к ферментной маске бренда DANNE — его основатель считается легендой косметологии. Маска чистит кожу, тонизирует сосуды, обеспечивая сильный детокс кожи. «Ощущения будут яркими, — смеётся Ваганов-Дашков, пока готовит средство к использованию. — Предупреждаю: говорить вы не сможете». Андрей добавляет, что маска настолько интенсивно стягивает кожу, что может вызвать чувство сильного дискомфорта у клиентов с клаустрофобией — помните об этом, если отправитесь на процедуру. Но мне эффект понравился: вынужденно помолчать и недвижимо полежать хотя бы полчаса — вещь нынче полезная и редкая.

Андрей наносит маску, и она «схватывает» кожу действительно мгновенно: ощущение и впрямь непривычное, но точно не неприятное — но, опять-таки, лично для меня.


«Эффект от маски приравнивается к мезотерапии, — добавляет косметолог. — И те, кто не любит колоться, лежат с этой маской минут 30–40».


Ваганов-Дашков признаётся, что всегда сам проходит эту процедуру перед выходом на сцену. Эффектов у неё очень много: если говорить в общем, основной — оздоровление. А потому маску применяют и для лечения угревых болезней, и в anti-age. Для более сильного эффекта средство распространяют на шею, дополняя либо сосудистой маской, либо маской, активирующей мышцы — под ней они начинают сокращаться. «А теперь вы будете отдыхать, — улыбается Андрей. — Можете прятать телефон».

Спустя полчаса я вновь взглянула на себя в зеркало — и увидела ровно то, чего ждёшь, когда слышишь определение «детокс кожи»: чистое, свежее лицо с жизнерадостной розовинкой. «В вашем возрасте я бы советовал делать такие процедуры раз в месяц, — резюмирует Ваганов-Дашков. — Это необходимо, чтобы поддерживать молодость кожи, собственно, смолоду». И это, безусловно, единственно верный подход.