Курсы женского оргазма и купание в проруби

Предыстория

Всё началось с простой email-рассылки, которую актриса Гвинет Пэлтроу запустила ещё в 2008 году. С тех пор Goop перерос в полноценный велнес-бренд, обзавёлся собственным сайтом и армией преданных читателей, готовых тратить любые деньги, лишь бы улучшить свою ауру и очистить чакры. Естественно, нашлись и скептики — компанию не раз обвиняли в нарушении рекламного законодательства, а в 2017 году Goop даже оштрафовали за публикацию непроверенной информации на $145 000. Среди самых неоднозначных товаров велнес-бренда оказались ароматические спреи, якобы отгоняющие энергетических вампиров, потенциально опасные для здоровья БАДы для беременных и нефритовые яйца, с помощью которых нужно тренировать стенки влагалища и развивать женскую энергию. 


Когда впервые прозвучала новость о том, что у Goop вот-вот появится собственное шоу на Netflix, шумиха вокруг лайфстайл-платформы удвоилась: учёные и журналисты начали дискутировать о том, стоит ли стриминг-сервисам заключать сделки с настолько контраверсионными компаниями. Если раньше идеи Гвинет Пэлтроу интересовали, прежде всего, богатых американок, которые уже сходили ко всем модным врачам, испытали все популярные диеты и захотели попробовать что-то чуть более духовное, то благодаря Netflix Goop получил куда более широкую аудиторию. Кто-то настаивал на том, что The Goop Lab будет массово распространять вредную и антинаучную информацию.

Кто-то надеялся на то, что Гвинет Пэлтроу наконец-то воспользуется возможностью поиронизировать над странными целебными методиками и собственным образом гуру эзотерики. Как выяснилось, и те, и другие были правы.


О чем рассказывает шоу The Goop Lab


Можно долго обвинять Goop в том, что компания подрывает доверие к доказательной медицине и продает своим клиентам абсурдные чудо-средства, но любопытнее другое — что бренд практически построил свою бизнес-модель на продаже надежды. Что бы вас ни волновало (стресс, неудачи в личной жизни, необъяснимая тревожность), Гвинет Пэлтроу знает, чем помочь.

Даже если обычные врачи растерянно разводят руками и не могут объяснить, что же с вами происходит. Нужно всего лишь купить загадочный порошок из мексиканских чудо-грибов или подсвечник из чистого золота — и все беды отступят. Шоу The Goop Lab работает по тому же принципу — в каждом эпизоде нам показывают очередную неоднозначную велнес-практику: лечение холодом (да, то самое купание в проруби, которым развлекаются многие соотечественники), энергетическое исцеление, курсы женского оргазма, общение с духами или психотерапия с помощью психоделических грибов. 


Какими бы странными ни казались эти методики, за каждую из них ручается парочка «экспертов», чаще всего — людей, которым эти техники якобы помогли вылечиться от страшных недугов. Например, во втором эпизоде фигурирует мужчина, который поборол паралич с помощью дыхательных упражнений и регулярного купания в холодной воде.

Конечно, было бы куда убедительнее, если бы в студию позвали врача, который сможет объяснить это чудо с научной точки зрения. Но Гвинет и компания лишь восторженно слушают всех этих очевидцев, периодически ставят удивительно удобные вопросы и с энтузиазмом испытывают методики на себе. И эта часть сериала получилась одновременно самой развлекательной и самой опасной. 


Что в итоге?

Смотреть или нет?



С одной стороны, телевидение исторически заигрывает с самыми низменными инстинктами человечества — поэтому нам так весело наблюдать за тем, как компания влиятельных и богатых американок с ужасом ныряет в прорубь, грустно ест низкокалорийные супы и занимается иглоукалыванием. С другой — The Goop Lab превращает исцеление в драматический процесс, полный эйфории, нервных срывов, панических атак и мышечных спазмов. Складывается впечатление, будто вовсе и не нужно годами работать с психологом, ходить на скучные осмотры и процедуры или регулярно принимать традиционные лекарства — можно просто с разгона прыгнуть в ледяное озеро или съесть психоделических грибов, и здоровье магическим образом придёт в порядок. К сожалению, в действительности всё не так ярко и быстро — лечение даже несерьёзных заболеваний зачастую требует времени и терпения. 


Как и можно было ожидать, The Goop Lab получился фантастически неоднозначным. Его не стоит смотреть ради каких-то научных наблюдений — тут вас попытаются убедить в том, что парочка дыхательных упражнений навсегда вылечит от приступов тревожности, депрессии и всевозможных психологических проблем. Стоит ли его смотреть вообще? Возможно, стоит — как минимум, если подобные сериалы вдохновляют вас внимательнее относиться к собственному здоровью и заботиться о собственном счастье и благополучии. Если кто-то готов тратить безумные деньги на то, чтобы его исцеляли с помощью магической энергии, то мы можем хотя бы не забывать о регулярной медитации и вовремя выходить на утреннюю пробежку.