Ощущение застоя, беспокойство, пустота и оцепенение в карьере и в жизни — это те вещи, которые случаются со многими. Немало людей безрезультатно пытаются понять, что хотели бы сделать со своим единственным скучным и невыносимо мрачным существованием, и улыбаются только для фотографий, произнося «сы-ы-ыр». А еще страдают от неуверенности и синдрома самозванца, им кажется, что все, что они делают, получается посредственно, они не могут претендовать на признание и успех, и все, что остается, — ходить на работу с 9 и 17 и ждать пенсии.


Эш Амбирдж в книге «Синдром самозванца. Как прожить невероятную жизнь, которой вы заслуживаете» спрашивает у читателей и читательниц: «Ненавидишь свою работу, но не представляешь, что еще, черт побери, можно делать?» У нее есть ответы на болезненные вопросы о том, что такое синдром самозванца, как он возникает и, самое главное, как его можно победить. Любые знания, которыми вы владеете, можно превратить в работу мечты, убеждена она.


Почему трудно идти за мечтой и ломать шаблоны?


«Не всегда легко «идти за своей мечтой» — и нестись на сказочном ковре-самолете, сотканном из самых сладких конфет. Нелегко полностью доверять себе, делать смелый выбор, с которым другие люди не соглашаются, или жить так, как хочешь сам. Нелегко засучить рукава и так просто: «Юху-у-у, оставлю работу и стану художником!», или «открою собственный книжный магазин!», или «обойду все Швейцарские Альпы, после обеда буду готовить фондю в набедренной повязке и буду петь йодль, а свою навязчивую сестру пошлю куда подальше!». Даже во времена, когда все эти возможности доступны нам как никогда ранее, большинство из нас, по сути, просто плывут по течению, стараясь не заболеть раком».


Даже когда кто-то решается сломать шаблоны и попробовать что-нибудь новое, мир смотрит на таких людей серьезно и неодобрительно: «Да что она о себе возомнила?.. Это ненадолго… Это только ее очередная «грандиозная» идея…»


“В ответ на это осуждение мира мы съеживаемся. Решаем еще раз все обдумать. И втайне спрашиваем себя, может ли мир быть прав. Возможно, действительно стоит “не рисковать”, “ждать случая” и “быть благодарными за то, что имеем” – это, кстати, один из худших советов в мире. Именно из-за благодарности за то, что имеем, так много из нас торчит в тупике работы или остается в отношениях, в которых оставаться не хочет”, – убеждена Эш Амбирдж.


Научившись полагаться на себя, она создала для себя роль в соответствии с собственными требованиями, вместо того чтобы заставлять себя соответствовать чужим представлениям о том, какой должна быть «работа». Эта способность вытекает из воплощения самых классных опасных идей.


Что такое синдром самозванца и как с ним бороться?


«Синдром самозванца — это убийца МЕЧТЫ. Это воображаемая подлая девушка, подходящая к тебе на вечеринке и вопрошающая: «А кто тебя пригласил?» Потому что, собственно, никто не приглашал. Ты сама пригласилась», — считает Эш.


Непросто решиться начать что-то делать, ведь это вызывает сомнения: достаточно ли я компетентна? Достаточно ли у меня опыта? Как быть с тем, что я самоучка? Однако автор убеждена: стоит сместить акцент и говорить о том, что ты не самозванка, а новенькая:


«Ты еще не должна чувствовать себя так, будто знаешь, что делаешь. Никто не стесняется того, что он не исландец, когда приезжает в Исландию. И так же не чувствует себя самозванцем, когда впервые пробует говорить на исландском языке. Ведь кто ожидает, что он, только приехав, будет свободно говорить по-исландски? Возможно, синдром самозванца возникает не потому, что ты делаешь то, чего не должна делать: возможно, он возникает из-за связанных с этим ошибочных ожиданий».


Кайфуйте от того, что вы неуязвимы, потому что новичок и у вас нет репутации, которую можно потерять, — это определенная свобода.

Не обязательно нужно быть совершенной, чтобы быть готовой что-то начать. Нужно только желание вносить свой вклад и творчески решать те проблемы, которые нравится решать.


«То, что тебе говорят «да», — это не случайность. То, что они открывают кошельки, — не случайность. То, что они принимают твои предложения, — не случайность. То, что они дают тебе шанс, — не случайность. Они не случайно отдают тебе свои деньги. Они *точно* понимают, что делают, поэтому не стоит считать их такими неразумными. Не думай, что обманываешь каким-то образом людей, потому что они не слишком хорошо соображают. Они тебя видят лучше, чем ты сама видишь себя. Так что полагайся на их уверенность, пока у тебя не появится своя собственная», — считает Эш Амбирдж.


По ее мнению, одно из самых ярких проявлений синдрома самозванца — неумение выставлять справедливые счета и чувствовать неполноценность из-за денег: «Не забывай, что не бывает договоров с нулевой ценностью. Хотя ты и не всегда можешь ВИДЕТЬ свою стоимость, как пригоршню стодолларовых купюр, это не значит, что ее не существует».


10 советов, которые помогут найти дело-страсть


  1. Не усложняйте. Прекратите убеждать себя, что нужно полюбить жизнь, которую вы ненавидите, а работа должна быть тяжелой.
  2. Создавайте. Даже если работа нетворческая, это не значит, что вы не можете ее творчески выполнять.
  3. Пробуйте. Попробовать — это всегда самое лучшее, что мы можем сделать в любой момент.
  4. Смотрите шире. Весь мир — это просто один большой рынок людей, продающих что-то другим людям, и это значит, что мы можем продать все, что умеем и что нам нравится, создать ту работу, которую пожелаем.
  5. Слушайте себя. Победители часто отступают, потому что доверяют своей внутренней анархии, которая говорит: «Это не совсем то, что нужно… пока».
  6. Не ограничивайте себя. Человек не должен быть кем-то одним всю жизнь — выбирать не нужно, можно хотеть все, потому что это о реализации на полную.
  7. Не обращайте внимания на других. Каждая хорошая идея возмущает кого-то, потому что чужие амбиции могут стать для людей напоминанием о том, чего им не хватает.
  8. Не соглашайтесь сразу. Даже если вам предлагают два миллиарда, берите паузу для размышлений — это даст достаточно времени, чтобы все как следует обдумать и сделать благоразумное встречное предложение, если понадобится.
  9. Генерируйте идеи. Если у вас есть идея, у вас есть что-то ценное.
  10. Цените себя. Ведите себя так, будто вы уже высокооплачиваемый специалист. Начинать с малого — это одна из самых больших угроз для успеха.


«Сопротивляйся желанию извиняться за то, что тебя видно.
Сопротивляйся желанию считать, что ты чего-то не заслуживаешь.
Сопротивляйся желанию уклоняться от Работы.
Сопротивляйся желанию подчиняться авторитетам.
Сопротивляйся желанию приспосабливаться.
Сопротивляйся желанию снижать цену.
Сопротивляйся желанию быть «уступчивой».
Сопротивляйся желанию «знать свое место».


И да, сопротивляйся желанию начинать с малого. Только то, что вы в этом новенькие, не значит, что вам нечего дать, что у вас чего-то недостаточно. Это значит только, что вы новенькие в этом. А новый — это не то же самое, что не важный. ВАШИ ИДЕИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ.