Роксана Ящук
Психотерапевт, член Украинской и Европейской ассоциаций транзактного анализа

У вас есть друг или партнёр, с которым вы чувствуете себя плохо, но при этом не можете понять, что идёт не так. Токсичные отношения могут случиться с кем угодно и в любом возрасте. Вместе с психотерапевтом Роксаной Ящук разбираемся, как понять, что вы в отношениях с токсичным человеком, какие признаки токсичного человека и как справиться с этой ситуацией.

 


Если кто-то делает вас несчастным, и это действительно влияет на вашу жизнь, тогда вы должны с этим справиться. Вдруг рядом с вами токсичный человек и у вас токсичные отношения?

Избегать проблем или откладывать их решение на потом — не вариант. Это только усугубит ситуацию. Чем дольше токсичные люди манипулируют вашей жизнью, тем выше вероятность того, что однажды вы просто взорвётесь и скажете что-то, о чём будете сожалеть. Очень важно понять, как распознать токсичного человека.


У всех были или есть токсичные люди в окружении, отравляющие жизнь.

Что значит токсичный человек? Токсичный человек может заставить вас усомниться в вашем поведении, называя «чрезмерно реактивными», «чрезмерно чувствительными», упрекая в «склонности к неправильному толкованию». Если вы тот, кто постоянно корректирует своё собственное поведение, чувствуете себя виновным по любому поводу в ваших отношениях, чтобы избежать конфликтов или причинения вам вреда, есть вероятность, что это не вы, а именно другой человек токсичен.

Виды токсичных людей бывают разными и возможность определить токсичное поведение — первый шаг к минимизации их воздействия на нас. Да, мы не сможем изменить токсичного человека, но мы можем защитить себя от токсичных отношений, дав понять обидчику, что это не сойдёт ему с рук.


Есть много вещей, которые токсичные люди делают, чтобы манипулировать другими или ситуациями в своих интересах. Вот некоторые из них. Понимание поведения токсичных людей поможет вам избежать попадания под их влияние. Вот самые распространенные признаки токсичного человека.


Токсичный человек заставляет вас переживать из-за их непредвиденных реакций

В один прекрасный день он будет совершенно мил, а в следующий — вы не можете понять, что сделали не так и чем расстроили его. Как правило, нет ничего очевидного, что могло бы объяснить изменение отношения партнёра к вам — вы просто видите, что что-то не так. Он может быть колючими, грустными, холодными или капризными, и когда вы спросите: «Что-то не так?» — ответ, скорее всего, будет: «Ничего», но при этом он даст вам понять, что что-то есть. Привет, пассивно-агрессивные люди! ?

Что делать?

Прекратите пытаться угодить им. Пассивно-агрессивным людям угодить невозможно, ведь что бы вы не сделали, они сыграют с вами в игру «Да, но»: да, я тебя слышу, но у меня так не работает / другая ситуация и т. д. Токсичные люди уже давно поняли, что порядочные люди пойдут на всё, чтобы люди, о которых они заботятся, были счастливы.

Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией постоянно, то пора проявить психологическую игру партнёра, сказав, что вы чувствуете и что с вами происходит в таком формате отношений. Если вы сделали что-то неосознанно, чтобы причинить кому-то боль, спросите, поговорите об этом и, если нужно, извинитесь. Попросите партнёра прояснить, что с ним происходит. Если всё это не работает — пора обратиться к специалисту, а возможно, и прекратить отношения. Вы не несёте ответственности за чужие чувства. В любом случае, вам не нужно угадывать.


Токсичный человек манипулирует вами

Если вы чувствуете, что только вы вносите свой вклад в отношения, то, вероятно, вы правы. У токсичных людей есть способность делать посыл, что вы им чем-то обязаны. У них также есть способность отобрать у вас что-то или сделать что-то, что причиняет вам боль, а затем утверждать, что они делали это всё ради вашего блага. Это особенно распространено на работе или в отношениях, где баланс сил отсутствует. «Я купил тебе крутой фотоаппарат и надеялся, что ты наконец-то займёшься каким-то делом, но ты не смогла этого оценить».

Что делать?

Вам пытаются привить чувство вины, отчитывая вас, словно родитель.

Помните, что, получая подарок, вы не должны за него расплачиваться и что ваш партнёр — не ваш родитель. Возможно, так поступали с ним в детстве, и он считает это нормой, поговорите с ним об этом. Если же ваш партнёр продолжает упрёки и говорит на вашу просьбу, что «это всё глупости», то это газлайтинг и, если он что-то делает сначала, а потом упрекает вас, то разве это от чистого сердца?


Токсичный человек проецирует чувства

Токсичные люди часто проецируют свои чувства и мысли на вас. Например, говорят: «Почему ты злишься на меня» или «У тебя плохое настроение весь день».

Вы обнаружите, что оправдываетесь и защищаетесь, что вы не злитесь и у вас нормальное настроение, и часто это происходит по кругу, потому что это не с вами.

Что делать?

Вам не нужно ничего объяснять в таком случае. Не нужно оправдывать или защищать себя, просто отвечайте: «Всё хорошо». Это должно обезоружить манипулятора и защитить вас от последующих вопросов.


Токсичный человек заставляет делать выбор

Токсичный человек будет регулярно ставить вас в положение, в котором вам придётся выбирать между ним и чем-то ещё — и вы всегда будете чувствовать себя обязанным выбирать его. Токсичный человек будет ждать, пока у вас не появится какое-то обязательство, и развернёт драму: «Если ты действительно заботишься обо мне, ты пропустишь свой урок и проведёшь время со мной».

Что делать?

Проблема в том, что, что бы вы ни выбрали, ему не угодишь (см. пункт 1). Помните, что вы важный человек и ваши потребности важны. Поэтому делайте то, что важно для вас и что вы запланировали. Немногие вещи требуют отменять свои планы и то, что вам важно — если это не жизнь или смерть, скорее всего, это может подождать.


Токсичный человек никогда не разделит вашу радость

Токсичные люди найдут причины, по которым ваши хорошие новости не станут хорошими. Классика: о продвижении по службе — «Даже такая зарплата не оправдает ту работу, которую тебе придётся делать». Об отдыхе на пляже — «Будет очень жарко. Ты уверена, что хорошо там отдохнёшь?» Зависть — второе «я» токсичных людей. Они маскируют под фальшивую заботу, на самом деле злясь, что не имеют такую работу, не разрешили себе отдохнуть и т. д.

Что делать?

Помните, что это их процесс, их злость и зависть. Не позволяйте им ослаблять вас или уменьшать до их размеров. Вам всё равно не нужно их одобрение — или кому-либо ещё в этом отношении.


Оставляют разговор незавершённым, а затем уходят в автономный режим

Токсичные люди не будут поднимать телефон. Они не будут отвечать на тексты или электронные письма. И вы можете снова и снова мысленно разыгрывать разговор или спор, гадать о статусе отношений, переживать, что вы сделали не так, думать, живы они или мертвы, или просто игнорируют вас — что иногда может ощущаться одинаково.

Что делать?

Люди, которые заботятся о вас, не позволят вам чувствовать себя мусором, не пытаясь разобраться с ситуацией. Это не значит, что вы, конечно, разберётесь, но, по крайней мере, они попробуют. Воспринимайте это как их инвестиции в отношения или, точнее сказать, в завершение таких отношений.


Токсичный человек осуждает

Мы все иногда ошибаемся, но токсичные люди позаботятся о том, чтобы вы это знали. Они будут осуждать вас за ваши промахи и сильно бить по вашей самооценке.

Что делать?

Помните — нет идеальных людей. Нам всем разрешено ошибаться время от времени и, если мы не сделали что-то намеренно, чтобы обидеть другого человека, никто не имеет права нас осуждать.


Понимая поведение токсичных людей, вы сможете легче распознать их манипуляции. Что ещё более важно, если вы знаете характерные признаки токсичного человека, у вас будет больше шансов остановиться, прежде чем подавить своё «я», пытаясь угодить им.

Некоторые люди не могут быть довольны отношениями с вами, а некоторые люди не будут хороши для вас — и часто это не имеет лично к вам никакого отношения. Вы не можете нравиться всем, и все не могут нравиться вам.

Вы всегда можете сказать «нет» ненужным сумасшедшим в вашей жизни. Будьте уверены в себе и любите свои причуды и вещи, которые делают вас индивидуальностью.