Праздники — время радости и подарков. Или подарков, но не радости. Потому что даже обмен презентами может становиться токсичными.

Случается, люди воспринимают подарки как показатель успеха и ценник, а не как знак любви и благодарности. Как понять, что так случилось, и избегать этого в дальнейшем? Давайте разбираться.


4 признака, что подарки стали токсичными

Вы готовите презенты, достойные соцсетей

Соцсети и инфлюэнсеры добрались и до праздничных коробок. Дарить нечто эффектное становится нормой. Люди не хотят покупать что-то приятное или нужное — они хотят купить то, что будет хорошо смотреться в Instagram (хотя бы в Stories). Или начинают сравнивать свои подарки для близких с тем, что видят у блогеров, и стрессовать, потому что считают, что не смогут доставить такую же радость.

Вы беспокоитесь, когда думаете о покупках перед праздниками

Как вы чувствуете себя в декабре, когда обдумываете, какие презенты ещё предстоит купить? Немного растерялись, но уверены, что найдёте всё необходимое в Интернете или в торговом центре? Очень беспокоитесь, что не найдёте то, что запланировали, или не сможете себе его позволить? Если последнее, то вы относитесь к подаркам слишком серьёзно и они влияют на вашу самооценку.

Ваши подарки обязывают

Всегда приятно наблюдать, как кто-то близкий разворачивает коробку, которую получил из ваших рук. Но случается, это заставляет его чувствовать вину за то, что его собственный подарок вам был не таким дорогим. Да, у вас наверняка были благие намерения, но содержимое коробки токсично. Бывает также, что подарок обязывает так, будто вы теперь должны стать ближе. Если вы видите это и начинаете сожалеть о слишком высокой цене или о том, что много потратили, это явный знак: перестарались.

Кто-то из близких в сложной финансовой ситуации, но ваши планы на подарки не меняются

Если у кого-то проблемы с деньгами — он потерял работу или оплачивает дорогостоящее лечение — вся семья должна выбрать подарки скромнее. Тратить огромные суммы в такой ситуации токсично. Человек в сложной ситуации не может позволить себе дарить дорогие подарки, не стоит ставить его в неловкое положение. Лучше либо подарить один презент от всех близких, либо ограничить сумму, которую потратит каждый.

Читайте также: 9 идеальных подарков для книголюба

Чтобы подарки не становились токсичными, можно:

  • заранее обсудить с близкими максимальную стоимость презентов и установить пределы;
  • вместо материальных подарков поддержать доброе дело (например, купить благотворительные новогодние открытки) или всем вместе сходить на мастер-класс;
  • подарить опыт — например, годовой абонемент в музей или художественную галерею.

Смотрите на подарки не как на предметы, а как на опыт и память — материальное забывается, а воспоминания о времени, проведённом вместе, остаются. Это особенно ценно в случаях, когда люди знают друг друга всю жизнь, например как дети и родители. Со временем выбирать предметы действительно становится очень сложно. И помните: подарки не должны быть центром праздника. Главное — чувства и то, что вы переживаете.