Американские специалисты изучили основные причины смерти женщин в США. Оказалось, это болезни сердца, рак, хронические заболевания нижних дыхательных путей, инсульт, болезнь Альцгеймера и непреднамеренные травмы. Это не повод для страхов, а причина пересмотреть образ жизни и ввести в него несколько полезных привычек. В американской клинике Мэйо говорят, это поможет серьёзно снизить риски. Да и, откровенно говоря, повысить качество жизни каждый день — согласитесь, без курения и с фитнесом и здоровой едой жить гораздо приятнее. Итак, вот что рекомендуют специалисты.


Контролируйте хронические заболевания

У вас есть проблемы со здоровьем? Например, повышенный уровень холестерина, гипертония или диабет? Они повышают риск сердечных заболеваний и инсульта. Поэтому обсудите со своим доктором, как их контролировать, и придерживайтесь рекомендаций.

Регулярно проходите обследования

Поговорите с доктором о том, когда вам стоит проходить маммографию и какие обследования нужны, чтобы предупредить рак. Составьте план и придерживайтесь его.


Читайте также: Рак: всё, что вы хотели знать о болезни, которой боятся больше всего


Ведите более здоровый образ жизни

Наследственность действительно предопределяет шансы на развитие сердечных и онкологических заболеваний, а также инсульта. Но не только она — факторы образа жизни тоже. И на них можно повлиять. Кроме того, здоровый образ жизни снижает шансы на развитие болезни Альцгеймера. Вот что стоит сделать.


Бросайте курить

Опасно не только активное, но и социальное, а также пассивное курение.


Придерживайтесь здоровой диеты

Пусть в вашем меню будет больше овощей, фруктов, цельного зерна, продуктов с высоким содержанием клетчатки и нежирные источники белка вроде рыбы. Ограничьте потребление насыщенных и трансжиров, а также продуктов с добавленным сахаром и обилием соли.


Поддерживайте здоровый вес

Это важно для снижения риска развития сердечных заболеваний и многих видов рака.


Читайте также: Гендерное: женщинам болезни диагностируют хуже, чем мужчинам


Двигайтесь

Физические нагрузки помогут нормализовать вес, снизить риск развития сердечных заболеваний и инсульта, а также некоторых видов рака. Полезно любое движение — от быстрой ходьбы до бальных танцев. Так что выбирайте то, что по вкусу.


Ограничьте потребление алкоголя

Если совсем перестать употреблять его не получается, контролируйте количество. Чем больше алкоголя вы пьёте и чем дольше это происходит, тем выше риск развития различных видов рака, в том числе груди и печени. Избыток алкоголя также повышает давление и угрожает сердечным приступом и инсультом.

Умеренное количество алкоголя для женщин — не больше порции в день. Например, один из вариантов:

  • 44 мл ликёра крепостью 80 градусов,
  • 148 мл вина,
  • 355 мл пива.

Контролируйте стресс

Если вы всё время чувствуете себя на грани, от этого страдают и ваши полезные привычки, и иммунитет. Так что ищите способы справиться со стрессом.


Читайте также: Гендерное: стресс повышает риск деменции, особенно для женщин среднего возраста


Придерживайтесь других мер профилактики

Лёгкие женщин больше страдают от вдыхания дыма и загрязняющих веществ. Поэтому они больше рискуют заболеть хронической обструктивной болезнью лёгких, в том числе бронхитом или эмфиземой, и даже умереть от них.

Стоит защитить дыхательную систему. Откажитесь от курения и пассивного курения, химикатов и других загрязняющих веществ. Чтобы избежать респираторных инфекций, часто мойте руки и делайте прививки от гриппа. А также обсудите с доктором целесообразность вакцинации от пневмонии.


Женщины часто гибнут в автомобильных авариях. Так что пристёгивайтесь, соблюдайте скоростной режим, не садитесь за руль, если выпили алкоголя или находитесь в изменённом состоянии сознания. Если вы хотите спать, также отложите поездку.