Сувениры из прошлого Откуда бы они не брались — вследствие пубертата, беременности или резкого набора веса, — у большинства из нас есть растяжки. Они появляются вне зависимости от пола или возраста, не являются признаком каких-либо нарушений в организме, не приносят физического дискомфорта, но часто становятся источником стресса — мы привыкли считать их чем-то постыдным и некрасивым, хотя в этом нет рациональной подоплеки. Рассказываем, почему на коже появляются линии, как их можно предотвратить и почему в растяжках нет ничего постыдного. В конце концов, об их естественности говорил даже Кендрик Ламар. А кто мы такие, чтобы не слушать Кендрика?

Откуда берутся растяжки

 

Стрии, или растяжки, возникают, когда наше тело увеличивается в размерах — вследствие взросления, беременности или резкого набора веса. Человеческая кожа — чрезвычайно эластичная ткань, но иногда она не успевает растягиваться достаточно быстро. Эпидермис рвётся, а на месте крохотных микротравм возникают рубцы. Особенно часто это происходит во время изменений гормонального фона — эластичность кожи может уменьшаться, и вероятность трещин при наборе веса растёт.


Насколько они распространены

 

Растяжки — поразительно распространённое явление: они возникают у 70% девочек пубертатного возраста (и у примерно половины парней-подростков), у 90% беременных женщин и у многих спортсменов, резко набирающих вес. Статистически, в мире больше людей с растяжками, чем любителей кофе — вот насколько нормальными являются стрии.


Можно ли предотвратить появление растяжек

 

Предотвращать появление растяжек сложнее, чем кажется. Во-первых, потому что ключевую роль тут играет генетика — некоторые люди просто рождаются с чуть менее эластичной кожей. Во-вторых, у большинства из нас растяжки появляются ещё в самом начале подросткового возраста, когда мы даже не задумываемся о том, чтобы предотвращать что-то. Они могут быть почти незаметными и становятся более ярко выраженными, когда эластичность кожи снижается вследствие гормональных изменений.

Впрочем, есть способы хотя бы немного уменьшить вероятность возникновения растяжек во время беременности — врачи советуют придерживаться сбалансированной диеты, употреблять достаточно витамина С и регулярно увлажнять кожу.


Можно ли убрать существующие растяжки

 

Аптеки буквально забиты разными чудо-кремами, обещающими убрать растяжки раз и навсегда. Большинство из них содержат кислоты, которые стимулируют выработку коллагена и помогают коже сохранять эластичность. Увы, несмотря на то, что подобные средства действительно могут временно придать коже более упругий вид, нет и одного исследования, доказавшего, что косметические средства могут навсегда убрать растяжки.

 

 

Отдельный вопрос — стоит ли вообще тратить деньги на то, чтобы бороться с настолько распространённым явлением, которое никак не влияет на наше самочувствие? Ведь растяжки — лишь доказательство того, насколько удивительны наши тела: они постоянно напоминают нам о личном развитии и о пройденном пути. Всё больше людей начинают относиться к ним, как к сувенирам из прошлого: подростковых лет, периода беременности. Конечно, психологический комфорт тоже важен — если вы всё же не можете смириться с тем, что на коже есть бледные полоски, их можно убрать с помощью лазера.