Сегодня мир крайне нестабилен. Каждый из нас ищет способ избавиться от тревожности, и обрести нечто статичное — то, что может успокоить и восстановить баланс независимо от агрессий окружающей среды.

Экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цыбуляк рассуждает о пользе нового healthy-тренда в 2022 году — кристаллах.

Сейчас мы все чаще — независимо от того, используются ли они в уходе за кожей, находятся в жилом пространстве, перевозятся в сумочках или используются в фильтрах для бутылок с водой, или же просто сняты для эстетских фото в Instagram — замечаем кристаллы повсюду. 

Анастасия Цыбуляк,
экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation


Например, бывший «ангел» Victoria’s Secret Миранда Керр верит в положительный эффект кристаллов — все продукты ее beauty-бренда Kora Organics фильтруются через кристаллы розового кварца. Кроме того, она прячем маленький кристалл в форме сердца в бюстгальтере.


Виктория Бекхэм говорит, что всегда держит кристаллы кристаллы в кармане для подпитки «положительной энергией». Адель в своих интервью признавалась, что держит кристаллы в ладонях во время пения на сцене.

Кстати, любовь к кристаллам вовсе не новая: еще у древних ацтеков и аюрведических врачей считалось, что полудрагоценные камни обладают целебными свойствами. А древние египтяне использовали кристаллы, чтобы сохранить свою кожу молодой как можно дольше. Сегодня нефритовые ролики для лица и бутылки с водой с полудрагоценными камнями на донушке – это больше про Instagram-тренды и эстетику, однако для многих они не лишены гораздо более важных смыслов.


Сегодня люди все больше настраиваются на себя и тонкие энергии вокруг них, а особенное время в сутках, которое называют me time стало неизменным в списке дел на каждый день. Мы все хотим добиться важных внутренних изменений, и кристаллы — это инструменты, которые могут нам помочь.

Хотя научных доказательств в поддержку пользы кристаллов почти нет, не так уж сложно почувствовать, что они обладают уникальной вибрацией, которая работает с нашей внутренней химией. 

Когда речь идет про здоровье и красоту, кристаллы нефрита действительно помогают сбалансировать состояние кожу, розовый кварц приносит ей комфорт и успокаивает, сапфир помогает заснуть и устранить беспокойство, а рубин выступает в роли отличного энергетического усилителя.

Я делюсь с вами собственными находками — четверкой полудрагоценных камней, чтобы начать собирать коллекцию кристаллов.


От беспокойства или стресса

Мы всегда откладываем наши потребности в пользу амбиций сделать все возможное для достижения цели. Гематит поможет вам почувствовать себя заземленной и сосредоточенной, если вы испытываете стресс или сильное беспокойство, не можете сфокусироваться или нуждаетесь в мотивации. Держите его на коленях или где-то рядом с кожей для достижения наилучшего эффекта.

Чтобы устранить негатив

Черный турмалин — мощный кристалл, который способен превращать отрицательную энергию в положительный или нейтральный заряд. Когда вы испытываете какие-либо плохие чувства или эмоции, просто сжимайте этот камень.  

Он активно поглощает негативную энергию из вашего тела, поэтому чем больше кристалл — тем лучше. Кроме того, черный турмалин также защищает вас от вредной электромагнитной энергии, поэтому держите его у прикроватной тумбочки или рабочего стола — там, где постоянно находятся ваш смартфон, лэптоп или другие девайсы.

Кристалл для любви

Чтобы ощущать всеобщую любовь и поддержку, носите с собой розовый кварц. Также этот кристалл поможет вам относиться ко всем обстоятельствам в жизни с терпением, должным уважением и пониманием. Медитируя на любовь, держите его розовый кварц как можно ближе к своему сердцу.

Для эмоциональной поддержки

Если у вас наступил непростой период в жизни, и вам нужно принять и прожить самые сложные эмоции — огорчение, печать, горе, и чувство потери, то поможет малахит.

Именно он поддерживает ваше противостояние с этими подавленными чувствами. Желание уйти от горя и страх испытать его в полной мере может заблокировать сердечную чакру, оставив вас наедине с померкнувшими эмоциями.

Поэтому кладите камень малахита у своей кровати и каждую ночь заключайте с ним молчаливое соглашение для того, чтобы начать процесс исцеления. Произнесите про себя — или же вслух, если для вас это важно: «Помоги мне отпустить и освободить чувства, которые для меня вредны и бесполезны».