Виктория Колодий,
основатель и креативный директор сети MVK 


Naked nails – это тренд, актуальность которого возросла в период пандемии. Возможность посетить салон красоты стала временно недоступной. Мы оказались заложниками сложившейся ситуации и начали массово скупать наборы для снятия гель-лака в домашних условиях. Большинство столкнулось с этим впервые. Опыт «сама / сам себе мастер маникюра» стал довольно травматичным для многих, в том числе из-за незнания, как снять гель-лак правильно, чтобы не навредить ногтевой пластине. Возникла необходимость упростить уход за ногтями, появилось желание иметь натуральные ногти, без покрытия, при этом систематически ухаживать за ними и поддерживать в здоровом состоянии. 


Чистые, здоровые, ухоженные «голые» ногти – это тренд вне времени. Просто случилось так, что период пандемии послужил вынужденным напоминанием об этом и научил нас начинать с базовых вещей, стал мощным толчком к популяризации заботы о себе. После стрессовых условий, в которых мы все оказались, определенная категория женщин и мужчин отказались от гель-лакового покрытия на неопределенный срок. В целом популярность данной процедуры не стала существенно меньше. Как бы там ни было, она выполняет эстетическую функцию, продиктована желанием «одеть» ногти, расставить цветные акценты, руководствуясь внутренним состоянием, настроением, сезонными трендами и т. д. К тому же это удобно.  


Тренд naked nails у меня ассоциируется в первую очередь с принятием себя и своего внешнего вида, натуральной эстетики рук / пальцев / ногтей, которым наградила каждого природа, без прикрас. Думаю, покрытие гель-лаком – желание скрыть недостатки. Но это скорее применимо к исключительным случаям. 


Ультранатуральные ногти – это регулярный уход, который подразумевает комплексный подход: домашние ритуалы и посещение салона. Для домашних ритуалов косметичка укомплектована nail-средствами по сезону (масло для кутикулы, покрытия с витаминными комплексами с профилактической и лечебной целью, а также при необходимости), согласно рекомендациям специалиста. 


Посещение салона – это уход за ногтями, который предусматривает классический / чистый маникюр (частота посещения определяется индивидуально, кто-то привык делать маникюр раз в две недели, кто-то реже), терапия для поддержания здоровья ногтей (например, система IBX). Это требует немало времени, труда и усилий. Важно захотеть найти время и правильно расставить приоритеты для себя.