Вопреки распространенной идее о том, что худеть обязательно нужно к лету, а зимой можно перейти на режим сохранения энергии и поедания быстрых углеводов, спорт важен всегда — мы в это свято верим. Он ведь полезен не только для фигуры: спорт улучшает настроение, помогает бороться с нейродегенеративными заболеваниями и заставляет вас восхищаться собой чуть больше благодаря стимуляции выработки гормона вазопрессина.

Словом, чтобы мотивировать вас заниматься спортом больше и активнее, мы с нашими друзьями из Lamoda.ua, крупнейшего онлайн-магазина модной одежды, обуви и аксессуаров, решили подобрать для вас красивую одежду для тренировок. А чтобы она была не только красивой, но и подходящей, а также делала спорт эффективнее — мы посоветовались с тренерами крутых киевских спортклубов и спортсменами. Так что читайте, одевайтесь, и увидимся на тренировке!


Бег

Советует Анна Коваленко, тренер сообщества Adidas Runners

 

Стоит выбирать высокотехнологичную синтетику : она быстрее высыхает, чем хлопок. Одежда должна дышать, выводить влагу наружу и не доставлять дискомфорт во время выполнения движений.

На фото: ветровка Adidas, Lamoda.ua


Когда начинает холодать, обязательно нужно «переобуться с летней резины на зимнюю». Основной принцип подбора одежды заключается в том, что одеваться нужно слоями, а зимой включить в комплект шапку и перчатки. Что значит «слоями»? Например, летом мы надеваем футболку, осенью — сверху на футболку ветровку, шорты либо лосины меняем на лосины с начёсом. Несколько слоёв тонкого материала однозначно лучше, чем один шерстяной свитер.

На фото: шорты Puma, Lamoda.ua


Учитывайте температуру воздуха. Например, при +10°C это могут быть футболка и шорты, если на улице +5°C — это уже длинные рукава и лосины. Температура ниже нуля и до −5°C требует двух верхних слоёв, одного нижнего, шапку и перчатки. А если холода опустились ниже −10°C, необходимо надевать 2–3 верхних слоя и 2 нижних.

На фото: повязка Under Armour, Lamoda.ua


Обувь также стоит выбирать по этим критериям. Конечно, в дождь и снег обувь не должна промокать — в идеале она может быть оснащена водоотталкивающей мембраной. Летом обувь должна дышать, быть лёгкой и выводящей влагу наружу. Кроме того, обувь для бега — это обязательно кроссовки , а не какая-то вариация спортивной обуви, например, кеды. И не выбирайте обувь, которая сидит на ноге впритык : это может привести к проблемам с ногтями. И чем больший ваш вес, тем больше вероятность, что так и произойдёт. 

На фото: кроссовки Nike, Lamoda.ua


 

Йога

Советует Светлана Масленникова, основатель TERRITORY OF YOGA GROUP, тренер по йоге с 17-летним опытом практики

 

Я всегда обращала большое внимание и на внешний вид одежды, и на её удобство. Индусы занимаются йогой в широкой одежде, но я никогда не любила такой стиль. Более того, это совсем неудобно: показать или увидеть чёткость и правильность построения асаны можно только в обтягивающий одежде . Если это мужская одежда, прилегание к телу может быть не столь плотным, но всё равно достаточным, чтобы увидеть, насколько натянуты колени и подвёрнут таз.


 

Одежда для йоги должна быть из натуральных тканей. Поэтому смотрите на состав, там не должно быть больше 10–15% эластана. Без него совсем не обойдётся, ведь одежда должна быть с хорошей растяжимостью: в шпагате, если надеть даже самый натуральный лён, можно получить очень неприятные ощущения из-за ткани, которая плохо тянется.

На фото: тайтсы Under Armour, Lamoda.ua


Моей визитной карточкой стала форма в виде комбинезона. Прежде всего, это удобно: вам не приходится поправлять отдельные элементы гардероба в виде майки, топа или лосин. У бренда TERRITORY OF YOGA есть комбинезоны и для мужчин: они не обтягивающие, а наоборот, с очень маскулинным силуэтом. Возможно, вам с собой пригодится свитер — для момента, когда занятие подходит к концу и вы остаётесь в спокойной шавасане. Но это на случай, если в студии, где вы занимаетесь, нет пледов.

На фото тайтсы adidas, Lamoda.ua


Йога — это эстетика тела и души человека, и, удачно подчеркнув линии фигуры, можно получить дополнительное удовольствие от практики. Я всегда замечаю, что практика проходит с большим удовольствием, когда я изредка бросаю взгляд на себя в зеркало и отражение мне нравится. Главное — изредка! Во время йоги ваше внимание должно погружаться в себя, а не оставаться поверхностным. 


Обувь на йоге — это отдельная тема. Сейчас выпускают множество специальных носочков для йоги, но я ими не пользуюсь. Йогой нужно заниматься босиком или в натянутой на стопы нижней частью леггинсов с дырочкой в пятке. Так больше закрытого тела, лодыжка и сустав остаются в тепле. Натянутость на стопу не даёт лосинам подпрыгнуть вверх, помогает им держаться плотно, а ещё дырочка на пятке и открытый носок придают трения между кожей стопы и ковриком.


Функциональная тренировка

Советует Юлия Шум, соосновательница сети спортхабов функционального тренинга «ЕБШ»

 

Самый важный принцип — одежда должна быть удобной. Не должна ни передавливать, ни жать, ни спадать. Конечно, быть целой. Вы не должны во время тренировки переживать о состоянии одежды. Для девушек лучше всего — плотный топ, чтобы не думать о положении или движении груди, сверху майка и леггинсы. Сверху леггинсов можно также надеть шорты. Для парней — шорты или шорты на леггинсы и футболка. 

 

На фото: Reebok, Lamoda.ua


С обувью есть несколько вариантов. Первый — беговые кроссовки. Их чаще всего используют в зале, потому что они лёгкие. Вместе с тем, крайне мягкие для занятий в зале. Есть специальные кроссовки для кроссфита, у них плотная твёрдая подошва с нескользящей поверхностью. И та, и другая обувь подходит для функциональных тренировок. Главное, чтобы подошва была ровная и плоская, без каблуков и баллонов, удобно сидела на ноге и не скользила.

На фото: кроссовки Hummel, Lamoda.ua


Важно, чтобы ткань, из которой пошита форма, хорошо тянулась, но не растягивалась. Хлопок по этой причине для спорта не подходит: он будет растягиваться от воды и упражнений с большой амплитудой. Это, скорее всего, будет вас смущать. И наоборот: нельзя, чтобы одежда сковывала движения, от этого напрямую зависит ваша техника. А от техники зависит, насколько безопасной будет тренировка. Вы должны нормально сделать присед, отжаться, скрутиться, прыгнуть и при этом не ощутить, что на вас что-то надето. В одежде нужно быть уверенными. Она должна помогать, а не мешать. Слишком жарко, что-то лишнее видно или гиперутяжка — исключаем такие моменты.

На фото: футболка Reebok, Lamoda.ua


Девушкам можно использовать перчатки, чтобы не натирать руки на гирях, например. Хотя не всем это удобно. Можно использовать напульсники, они будут смягчать давление на руки. Но, на самом деле, это нивелируется правильной техникой выполнения. Пульсометры, любые измерители — всё зависит от ваших целей, вида тренировки и состояния здоровья. Тут вам подскажет тренер либо врач. Спортивная повязка на голову — по желанию, они не дают поту попадать в глаза. Иногда производители делают карманы в лосинах или рашгардах — тут каждый сам определяет, удобно ли заниматься с содержимым в них. Ведь в залах всегда есть место, чтобы оставить вещи, и, возможно, так удобнее, чтобы лишний раз не отвлекаться.


Бокс

Советует Павел Барабаш, мастер спорта по боксу, чемпион Украины по боксу и по кикбоксингу, тренер в Smartass

 

При занятиях боксом одежда не должна быть объёмной, это допускается только в разминке. Обратите внимание: профессиональные боксёры соревнуются с минимальным количеством одежды, даже без маек. Это связано с тем, что одежда не должна отвлекать: поверьте, на ринге есть о чём думать кроме одежды. А на тренировке часто используют обтягивающую, компрессионную одежду.

На фото: свитшот Boxeur Des Rues, Lamoda.ua


Бокс — высокоинтенсивный вид спорта, соответственно, тренироваться в штанах будет жарко. Поэтому мой выбор — шорты, точнее, боксёрские трусы, с широкой резинкой, которая обычно отличается от цвета трусов. Зачем это нужно? Чтоб защитить паховую зону: ваш партнёр по спаррингу чётко видит резинку и понимает, что ниже бить нельзя. 

На фото: форма Boxeur Des Rues, Lamoda.ua


Обувь в идеале должна быть специальной: она так и называется — боксёрки. Она не скользкая, удобная и выглядит гармонично с остальной боксёрской формой. Также подходят борцовки. Главное — чтобы обувь фиксировала голеностопный сустав, это профилактика травматизма.

На фото: кроссовки Under Armour, Lamoda.ua


Ещё на тренировке вам пригодятся бинты — боксёрские, эластичные. Важно, чтобы они тянулись не настолько сильно, как бинт при растяжениях. Понадобятся и перчатки : они есть из разных материалов и разного веса, но кожаные будут более долговечными. Также нужны снарядные перчатки, или битки — это маленькие перчатки, в которых бьют мешок или грушу. Не забудьте о капе с тонкими стенками на верхнюю челюсть, и о шлеме — желательно, с полной защитой. 

 

Все фото взяты с сайта Lamoda.ua

 

Партнер материала