На состояние и вид кожи влияет множество факторов. Гормональный фон, уход, наследственность, питание, режим дня, количество и качество сна, микрофлора кишечника. А ещё физические нагрузки.


Тренировки полезны для кожи. Во время занятия приток крови к ней увеличивается и приносит с собой больше питательных веществ и кислорода. Учёные говорят, что люди, которые не пренебрегают физическими нагрузками, не только чувствуют себя моложе, но и выглядят так. Причём это касается не только тех, кто тренируется с молодости. Даже люди, которые начали заниматься фитнесом в более зрелом возрасте, испытывают такой эффект.


Потоотделение во время тренировки стимулирует кровообращение. Однако пот содержит аммиак и мочевину. Если он остаётся на коже надолго, то может её раздражать, вызывать воспаление и становиться причиной появления высыпаний. Косметика усугубляет это.

В каком режиме вы тренируетесь, значения не имеет. Акне появляется не от самих упражнений, а из-за пота, загрязнений и макияжа, которые остались на лице. Поэтому важно очищать его перед тренировкой и после её окончания.


Тренироваться лучше всего с чистой кожей или нанеся лёгкое, не содержащее масел средство. Это поможет избежать высыпаний. Очищать лицо лучше мягким, нежным средством (не скрабом — он может сенсибилизировать кожу), а после этого высушить.


При всей своей полезности фитнес временно усиливает оксидативный стресс на коже. Поэтому, если ваша кожа склонна к высыпаниям, очистив её после тренировок, попробуйте пользоваться сывороткой с антиоксидантами. Спортивные напитки и энергетики содержат сахар и химические добавки. Они могут разбалансировать микробиом кишечника, что станет причиной воспаления и может спровоцировать акне. Так что лучше пейте воду или напитки с минимальным содержанием сахара (а ещё лучше — вовсе без него).